федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ проходит акция «Белая ромашка»

В СГАУ проходит акция «Белая ромашка»

Самарский университет

Акция «Белого цветка» традиционно посвящена борьбе с туберкулёзом

бортжурнал здоровье
25.03.2016 1970-01-01
23 и 25 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, на базе СГАУ состоялась акция «Белая ромашка».
 
Подобные профилактические мероприятия являются ежегодными и проходят во всех учебных заведениях высшего и среднего образования, предприятиях, поликлиниках, на улицах города каждый раз, привлекая к себе внимание людей, которые хотят обезопасить себя и своих близких от этой страшной болезни.
 
Галина Обоимова, руководитель службы медицинской профилактики Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера, рассказала студентам и сотрудникам, чем опасно заболевание, каковы источники заражения в Самаре и области и как уберечься от этой опасной болезни. Она также привела данные Всемирной организации здравоохранения по статистике заболевания туберкулёзом. Так, по данным ВОЗ туберкулёз является основной инфекционной причиной смерти в мире. В мире ежегодно приблизительно 1 млрд людей заражаются туберкулёзом, 8-10 млн заболевают и до 3 млн человек умирает от последствий этой инфекции.
 
Лектор отметила и положительную динамику. Так, за последние пять лет заболеваемость туберкулёзом и смертность от него существенно снизились.
 
Особое внимание Галина Обоимова уделила воздействию вредных привычек на организм человека. В виде интерактивной беседы студентам объяснили, что, например, курение табака и кальяна способствует развитию туберкулёза и других патологических заболеваний. Студентам — участникам акции был показан видеоряд, иллюстрирующий опыты, доказывающие вредное воздействие курения на организм человека.
 
Для закрепления знаний, полученных во время встречи, была проведена викторина, за участие в которой вручались полезные призы. «Ребята себя хорошо проявили, мгновенно отвечали даже на сложные вопросы», - отметила Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов СГАУ.
 
Первокурсники, участвовавшие в акции, признались, что они впервые услышали о многих аспектах этой коварной болезни, особенно о пути заражения через кальян.
 
«Лично для себя я окончательно убедился, что курение приносит только вред, и не только самому курильщику, но и окружающим его людям», - отметил Даниил Солянин, студент гр. 3113.
 
«Я абсолютно согласен со всеми мерами, которые предпринимаются для предотвращения распространения туберкулёза, и лично пытаюсь противостоять ему. Каждый год прохожу флюорографию, не курю и веду здоровый образ жизни», - высказался Мухаммеджан Джумаев, студент гр. 3103.
 
О том, как ведётся работа по борьбе с этим заболеванием в СГАУ, рассказала Татьяна Морозова.
 
«Центр содействия укреплению здоровья студентов организует и участвует в проведении акции «Белая ромашка», тематических профилактических лекций. Регулярно размещается инфографика и социальные ролики по профилактике туберкулёза на плазменных панелях корпусов университета, студенты проходят обследование прямо в кампусе, благодаря передвижному флюорографическому кабинету. Сотрудники Центра контролируют процесс выверки флюорокартотеки студентов университета в здравпунктах СГАУ и помогают медперсоналу информировать «забывчивых» студентов и другие мероприятия» .

Игорь Огурцов