федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялась спартакиада СГАУ по пауэрлифтингу

Состоялась спартакиада СГАУ по пауэрлифтингу

Самарский университет

Самые сильные спортсмены учатся на факультете информатики

бортжурнал Спортивные соревнования
28.03.2016 2016-03-28
26 марта в рамках спартакиады СГАУ прошли соревнования по пауэрлифтингу. В них приняло участие 17 студентов со всех факультетов. Спортсмены боролись в командном и личном зачёте. Победители соревнований в дальнейшем примут участие в областных соревнованиях по пауэрлифтингу, где будут представлять аэрокосмический университет.
 
Пауэрлифтинг или силовое троеборье – силовой вид спорта, задачей которого является преодоление спортсменом максимального веса. В качестве соревновательных дисциплин входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Оценка идёт по суммарному взятому весу во всех упражнениях.
 
В соревнованиях приняли участие как опытные спортсмены, так и новички, для которых эти соревнования стали первыми. 
 
Для участников соревнования дали дополнительный стимул для преодоления себя. Многие спортсмены установили новые личные рекорды, которых они не достигали на тренировках. Этому способствовала моральная поддержка со стороны зрителей и других участников.
 
Конечно, не для всех этот соревновательный день был удачным. Каждый спортсмен увидел, где его слабые места и над чем ещё предстоит работать, чтобы улучшить свои результаты. Для тренерского состава это тоже показатель, на что нужно обратить внимание перед областными стартами. 
 
«Заниматься пауэрлифтингом я начал ещё в 10 классе. Мы играли с друзьями в «лесенку», и мой результат меня не устраивал. Тогда я начал самостоятельно тренироваться, а позже мне уже помогал тренер. Сегодня, я смог побить собственный рекорд, но чую, что способен на большее», - рассказал победитель соревнования Святослав Иерусалимов, студент института двигателей и энергетических установок. 
 
«Сегодня, участники продемонстрировали не только свои силовые показатели, но и умение настроить себя на результат. Каждый подход – это вызов, который спортсмен бросает самому себе. И если в голове он уверен, что сможет справиться с весом, то это уже половина успеха, остальное - дело техники», - отметил главный судья соревнований Мария Филатова.
 
Победители в личном зачёте: 
 
  • в весовой категории до 66 кг – Евгений Дворкин, институт ракетно-космической техники, 400 кг;
  • в весе до 74 кг – Святослав Иерусалимов, ИДЭУ, 462,5 кг;
  • в весе до 83 кг – Владимир Бусарев, институт электроники и приборостроения, 490 кг;
  • в весе до 105 кг – Андрей Бергер, институт авиационной техники, 652,5 кг;
  • в весе до 120 кг – Данил Евдокимов, факультет информатики, 535 кг 
 
Абсолютной чемпионкой среди девушек стала Анастасия Кузенная (270 кг), а среди мужчин – Андрей Бергер (625,5 кг).
 
По результатам командного зачёта, победителями стали студенты факультета информатики, набрав 1554,64 очка, второе место заняла команда института ракетно-космической техники (1154,33 очка), третье – команда инженерно-технологического факультета (674,06 очка). 
 
Текст и фото: Геннадий Альгашев