федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ будет готовить IT-кадры совместно с Intel

СГАУ будет готовить IT-кадры совместно с Intel

Самарский университет

Стороны подписали соответствующее соглашение

Intel международное сотрудничество Кадровый резерв
30.03.2016 1970-01-01
29 марта Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (СГАУ) и один из мировых лидеров IT-индустрии - американская корпорация Intel, подписали соглашение о намерениях развивать сотрудничество в образовательной и научной сферах (Memorandum of Understanding). Подписание соглашения состоялось в рамках визита в СГАУ директора по развитию бизнеса программных продуктов и сервисов в России и СНГ Intel Corporation Александра Авдеева.
 
Так, в частности, стороны намерены создать в СГАУ Центр компетенций по использованию технологий корпорации Intel. В сфере образовательной деятельности уже в сентябре 2016 г. на факультете информатики университета начнется реализация совместной магистерской программы «Технологии программирования вычислительных систем на платформе Intel».
 
«В наших ближайших планах - сертификация преподавателей, а также предоставление возможности получения корпоративных сертификатов Intel студентам, освоившим магистерскую программу. Считаю, что такие сертификаты важны для подтверждения качества полученного образования и будут способствовать карьерному росту выпускников», - отметил декан факультета информатики СГАУ Эдуард Коломиец.
 
Международная IT-корпорация также вызвалась поддержать проведение конференций СГАУ «Перспективные информационных технологии» и «Информационные технологии и нанотехнологии». Обе конференции пройдут в мае 2016 года.
 
«Создание на базе СГАУ Центра компетенций Intel – важное событие для нашего вуза. Мы надеемся, что сотрудничество с Intel поможет увеличить практическое использование потенциала современных высокопроизводительных вычислительных систем в вопросах образования, науки, промышленности и бизнеса и привлечёт в наш вуз студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья», - подчеркнул первый проректор - проректор по инновациям СГАУ Андрей Прокофьев.
 
Корпорация Intel сегодня – это не только производство высокоскоростных вычислительных процессоров, но и разработка программного обеспечения, информационных технологий в сфере высокопроизводительных параллельных вычислений, Big Data, интернета вещей. Сотрудничество с Intel повысит известность и узнаваемость СГАУ в мировом IT-сообществе, что соответствует стратегии Программы повышения конкурентоспособности Самарского университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
 
Во время визита в СГАУ директор по развитию бизнеса программных продуктов и сервисов в России и СНГ Intel Corporation Александр Авдеев также встретился со студентами и сотрудниками университета и принял участие в работе семинара-совещания по вопросам интеллектуального анализа и обработки данных сверхбольшого объёма Big Data.