Состоялось первое заседание дискуссионной секции «Игры разума»

Студентов приглашают в клуб «Мастер коммуникации»

бортжурнал Студенческий клуб "Мастер коммуникаций"
30.03.2016 2016-03-30
26 марта в Межвузовском гуманитарном музейном центре СГАУ прошло первое заседание дискуссионной секции «Игры разума», организованной в рамках работы клуба «Мастер коммуникации». Студенты направления подготовки Журналистика собрались за «круглым столом» вместе с руководителями встречи: преподавателями кафедры теории и истории журналистики Екатериной Выровцевой и Алексеем Аржановым. Темой для обсуждения выбрали высшее образование – что оно означает для студентов - престиж, необходимость, иллюзию?

Точки зрения участников разделились. Часть аудитории выразила мнение, что обучение в вузе необходимо для развития личности, для профессионального роста. Им возражали, что получение высшего образования становится формальностью, которая необходима для получения диплома.

Обратившись к истории высшего образования в нашей стране, участники дискуссии пришли к выводу: советская система высшего образования сильно изменилась и изменилось отношение к обучению в вузе. Так, современные студенты и выпускники настроены на получение набора готовых навыков, тогда как традиционно высшее образование – это, прежде всего, база знаний и умений для развития взрослого, критического, самостоятельного мышления, для формирования индивидуального мировоззрения, основанного на широком кругозоре личности.

Во время обсуждения определили и круг проблем системы высшего образования, среди которых: переизбыток вузов самого разного качества на рынке, превращение высшего образования в образовательную услугу, замена вступительных экзаменов выпускными тестами и другое.

Разговор получился живым, эмоциональным, содержательным и честным: студенты и преподаватели с энтузиазмом отстаивали свою точку зрения, приводили примеры, сравнивая вчерашнее и сегодняшнее высшее образование. Студентка второго курса Натела Сулаквелидзе заметила, что именно дискуссионной формы общения ей не хватает на занятиях: во время открытого обсуждения вопроса появляется возможность взглянуть на него по-новому.

6 апреля в 18.00 пройдет вторая дискуссионная площадка. Тема известна: «Современный кинематограф разрушает традиционную культуру». Приглашаем принять участие, следите за информацией в группе «Мастер коммуникации».

Анастасия Левкович