федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Команда СГАУ прошла в финал соревнований «VolgaCTF»-2016

Команда СГАУ прошла в финал соревнований «VolgaCTF»-2016

Самарский университет

В отборочном этапе приняли участие 668 команд со всего мира

VolgaCTF бортжурнал
30.03.2016 1970-01-01
С 25 по 27 марта состоялся отборочный этап международных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности «VolgaCTF»-2016. Это соревнования в сфере информационной безопасности и первый, отборочный тур проходит дистанционно.
 
В ходе соревнований участники решали задания по программированию, реверс-инжинирингу, сетевому администрированию, стеганографии, криптографии и т.д. 
 
В соревнованиях приняло участие 668 команд из 63 стран мира, включая такие страны, как Германия, Франция, Китай, США, Сербия, Чехия. Отечественные вузы выставили 165 команд. В соревнованиях также приняли участие 9 из 10 сильнейших команд мира.
 
По итогам соревнований в финал вышли пять команд из Приволжского федерального округа: Саратова (СГУ), Пензы (ПГУ) и Самары (СГАУ и СГТУ ); четыре команды из других регионов Российской Федерации: Новосибирска (НГУ), Москвы (МГУ), Томска (ТГУ) и Екатеринбурга (УрФУ), а также три иностранные команды: две из США (одна из них - из Carnegie Mellon University) и из Украины. 
 
Список финалистов однако может измениться в случае, если какая-либо из команд-победителей не подтвердит своё намерение участвовать в финале. 
 
Организаторами соревнований при поддержке Правительства Самарской области и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому федеральному округу выступают: Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Фонд поддержки информационно-коммуникационных технологий, Самарская региональная общественная организация «За информационное общество», Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева и Самарский государственный технический университет, осуществляющие подготовку по специальностям, связанным с информационной безопасностью. 
 
Техническое обеспечение соревнований осуществляют команды СГАУ «Koibasta» и «BAD_Magic». 
 
Финал соревнований пройдёт с 12 по 16 сентября в Самаре на площадке межвузовского медиацентра СГАУ.