федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялся II семинар-совещание по вопросам интеллектуального анализа и обработки данных сверхбольшого объема

В СГАУ состоялся II семинар-совещание по вопросам интеллектуального анализа и обработки данных сверхбольшого объема

Самарский университет

Семинар объединил порядка 100 специалистов в области технологий Big Data

Семинар
30.03.2016 1970-01-01
29 марта в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) состоялся II всероссийский семинар-совещание по вопросам интеллектуального анализа и обработки данных сверхбольшого объема Big Data. Его организаторами выступили СГАУ, правительство Самарской области и компания «Открытый код». 
 
С основными докладами выступили почётные гости – директор Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований Владимир Кореньков, заместитель директора по научной работе Института проблем информатики РАН Владимир Будзко и технический директор компании «ЕС-Лизинг», профессор Высшей школы экономики Борис Позин. 
 
Благодаря развитию интернета, телекоммуникаций и мобильной связи в мире сейчас существует множество источников разнородной информации: от телефонных разговоров до видео-записей с уличных камер наблюдения. Этот громадный объём данных, поступающий, в том числе, из космоса, нуждается в оперативной обработке – только тогда эта информация будет актуальна для принятия решения. Это касается и области безопасности, и экономического планирования. Системное использование Big Data и интеллектуального анализа данных сверхбольшого объёма позволяют эффективно решать подобные задачи. 
 
Семинар-совещение объединил порядка 100 специалистов в области технологий Big Data, учёных, инженеров и студентов из разных городов России. Участники совещания обсудили вопросы подготовки специалистов в области информационных технологий сбора, хранения и интеллектуальной обработки данных сверхбольшого объема в науке, промышленности, финансовой сфере и бизнесе. «В настоящее время очень не хватает кадров, чтобы обеспечивать сопровождение информационных технологий и использование вычислительных ресурсов. Мы должны подготовить специалистов и разработать соответствующее программное обеспечение для того, чтобы предоставлять данные тем людям, которые принимают решения – руководителям властных структур и служб безопасности, владельцам корпораций», - подчеркнул профессор СГАУ Николай Казанский.