федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ провёл очередной Открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию

СГАУ провёл очередной Открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию

Самарский университет

Победила команда Крымского федерального университета

спортивное программирование бортжурнал
04.04.2016 2016-04-06
С 31 марта по 3 апреля в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва проходил VI (XVII) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию. 
 
В соревнованиях принимали участие 73 команды из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иваново, Казани, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Перми, Ростова, Саранска, Саратова, Симферополя, Тамбова, Ульяновска, Челябинска, Ярославля и, конечно, Самары и Тольятти. СГАУ, как хозяин чемпионата выставил 15 команд. 

 
Чемпионат проходил в два этапа. На первом этапе, который назывался «игровым туром» - Code Game Challenge, команды разминались и писали программу, которая соревновалась с другими по заранее заданным правилам.
 
В основном туре, который проходил по правилам международного контеста в формате ACM ICPC, участники решали задачи на скорость, целью каждой команды было решить как можно больше задач, как можно быстрее и с меньшим количеством штрафных баллов. 
 
В этом году победу одержала команда второкурсников Крымского федерального университета имени Вернадского. 
 
«Все остались довольны чемпионатом, команды имели возможность проверить свои знания математики и программирования, умения формализовать задачу и строить алгоритмы», -отметила Елена Рогачёва, доцент кафедры информатики и вычислительной математики СГАУ, организатор чемпионата. 
 
Соревнования проходили при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области и регионального министерства образования. 
 
Так как такой чемпионат выявляет умных и целеустремлённых ребят, то представители ИТ-компаний Самарской области проявляют особую заинтересованность в таких соревнованиях – это позволяет им нанять к себе на работу самых достойных. 
 
Никита Жилкин
 
Фото: Галина Костина