федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Танцоры и поэты СГАУ выступили в Санкт-Петербурге

Танцоры и поэты СГАУ выступили в Санкт-Петербурге

Самарский университет

В культурной столице прошел литературный бал-презентация Международного проекта «Надежда, Вера, Любовь»

бортжурнал бал
04.04.2016 1970-01-01
26 марта в дубовом зале Владимирского дворца Санкт-Петербурга состоялся IX литературный бал-презентация Международного творческого проекта «Надежда, Вера, Любовь». Уже во второй раз в торжестве приняли участие студенты Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва, активисты бального движения «Империя». 
 
Каждую осень в стенах университета проходит крупнейший из традиционных общественно-бальных праздников в Поволжье - Ежегодный студенческий бал СГАУ. Среди его участников есть особое подмножество – дебютанты - студенты младших курсов, которые в большом бале участвуют впервые. 
 
«Только представьте: вы заходите в просторный зал, гремит торжественная музыка, вокруг вас счастливые лица людей, которые танцуют, смеются, веселятся. Ну не это ли настоящий праздник? В такой момент ты хочешь немедленно ворваться в круг танца и закружиться в вальсе. Именно такие эмоции переполняли меня на балу СГАУ. Я чувствовала себя настоящей Золушкой, которая попала на бал. А теперь представьте, что вы из стен родного университета перенеслись во дворец, в котором раньше давали настоящие балы!», - поделилась дебютантка и принцесса бала СГАУ-2015, студентка факультета информатики Ирина Мурзакова. 
 
В проекте Фонда социального развития «Надежда» принимают участие не только танцоры-энтузиасты, но и молодые литераторы, объединённые студенческим поэтическим сообществом. Их стихи, ровно как и произведения полутора сотен авторов со всего мира, опубликованы в IX поэтическом альманахе, изданию которого был посвящён мартовский бал в Северной столице. 
 
«За всё время выступлений такой чести мне ещё не выпадало: выступить там, где проходила Беседа любителей русского слова! Я сидел за огромным круглым столом, думал, что надо встать и уйти, сказав, что недостоин... Но раз усадили, читал. Читал стихотворение «Малозначительному автору» так, будто поэт - оружие языка…» , - студент Самарского университета, участник литературного сообщества Андрей Тернити. 
 
Занимательно и ценно, что именно в стенах крупнейшего технического вуза региона живут и развиваются творческие инициативы танцоров и поэтов, журналистов и фотографов. Осенью состоится Бал СГАУ-2016 - один из самых красочных и долгожданных праздников университета. А через год, в марте 2017, нас ждёт Бал-презентация юбилейного Х поэтического сборника «Надежды», который пройдёт в одном из красивейших залов Санкт-Петербурга. Подготовка к праздникам идёт уже сейчас на базе Студии салонных танцев СГАУ, двери которой открыты для всех желающих. 
 
Фото Юлия Литвинова