федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Лаборатория бионических систем" впервые презентовала результаты своих разработок студентам СГАУ

"Лаборатория бионических систем" впервые презентовала результаты своих разработок студентам СГАУ

Самарский университет

в Центре робототехники и мехатроники СГАУ "Лаборатория бионических систем" прошла презентация

Лаборатория бионических систем СМИ о Самарском университете
04.04.2016 1970-01-01
В четверг, 31 марта, в Центре робототехники и мехатроники СГАУ "Лаборатория бионических систем" провела презентацию на тему "Подводная робототехника".
Целью организаторов было привлечение лучших студентов, интересующихся робототехникой, к проведению работ в области подводной робототехники, которые ведутся в лаборатории.
 
"Мы не ограничивали вход на презентацию, но все же основной целевой категорией слушателей были студенты, так или иначе связанные с робототехникой. А так как мы являемся флагманами в области робототехники по Самарской области, то можно утверждать, что основное число талантливых студентов, интересующихся робототехникой, сосредоточено у нас", - прокомментировал сотрудник вуза, кандидат технических наук, руководитель "Лаборатории бионических систем" Салимжан Гафуров.
 
Сегодня в лаборатории на постоянной основе работают четыре человека. Однако, время от времени на разных стадиях проектов привлекаются люди "со стороны", в том числе из-за рубежа, - финны, поляки, американцы и даже бразильцы. Тем не менее, несмотря на интернациональность, костяку команды, по словам Салимжана Гафурова, в последнее время не хватает "молодой крови" со свежими взглядами и идеями. Поэтому на презентации сотрудники лаборатории постарались рассказать обо всех проектах, созданных за два года, дабы показать всю гамму возможностей для самореализации студентов.
 
"Ранее мы устраивали демонстрации созданных образцов и технологий в области подводной робототехники для инвесторов, индустриальных партнеров, - рассказал он. - Во всех случаях к нашей деятельности возникал сильный интерес, что требовало порой работы на пределе возможностей. Такой режим работы в то время нам подходил, так как результат надо было дать здесь и сейчас, что возможно только в очень сплоченной и мобильной команде, члены которой понимают друг друга с полуслова. Сейчас же мы, наконец, подошли к этапу расширения команды и нам необходим новый приток молодых ученых, поскольку количество проектов неуклонно растет и появляется все больше идей для реализации. Поэтому можно считать, что все предыдущие презентации послужили своеобразным толчком к нынешнему мероприятию".
 
Проекты в области подводной робототехники, созданные сотрудниками лаборатории за два года работы, во многом уникальны. Так, пришедшим был представлен автономный подводный глайдер "MarIam" с открытым исходным кодом разработки команды лаборатории, руководителем которой является Салимжан Гафуров. Планирующий торпедообразный робот с цифровой системой управления, системой компьютерного зрения и интеллектуальной навигацией предназначен для мониторинга подводной среды в режиме 24/7.
 
"Он способен погружаться на глубину до 50 метров, может собирать информацию вокруг себя - измеряет и записывает температуру, степень солености, течение и многое другое", - пояснил автор разработки. Целью создания этого аппарата было прежде всего создание образовательной платформы, на которой могут проводить свои работы студенты и инженеры.
 
Второе изобретение, аналогов которого, к слову, пока нет нигде, кроме США, - волновой глайдер, имеющий надводно-подводные части, соединяющиеся друг с другом.
 
"Это абсолютно иной тип роботов, имеющий преимущество в длительности ресурса работы. Если "MarIam" может работать без подзарядки до года, то ресурс работы волновых глайдеров гораздо выше. При этом анализ открытых российских источников показал, что в России разработок такого уровня нет. В некоторых вузах ведутся отдельные работы по конструкции таких роботов, отдельным математическим моделям, в нашей же лаборатории - комплексно, с глубокой проработкой изделия. Наиболее продвинутый аналог - у американцев, в нашу страну их поставки запрещены, согласно официальному письму", - подчеркнул Салимжан Азатович.
 
Стоимость волнового глайдера в США колеблется в пределах 200 тысяч долларов. Себестоимость производства нашего изделия не превышает 1 млн рублей.
 
В лаборатории также ведутся работы по новым подходам к исследованию виброакустических свойств подводных роботов, их математическому моделированию, полунатурным испытаниям, а также по созданию современных систем управления для подводных объектов. Все это позволяет уже на этапе проектирования оценивать экономическую эффективность изделий, точность навигации, динамику, а также комплексную эффективность работы - как всего объекта, так и его отдельных компонентов.
 
Отдельный проект - лабораторная база, позволяющая на этапе проектирования проектов оценивать их эффективность, точность навигации, траекторию и т.д.
 
При этом уникальны не только проекты лаборатории, но и подход к самой работе. В отличие от режимных предприятий, заводов и институтов, специализирующихся на обороне и промышленности, сотрудники "Лаборатории бионических систем" проводят политику открытости и прозрачности.
 
"Конечно, мы можем закрыться, но тогда к нам никто не пойдет. Мы осознаем, что вряд ли за оборонным заказом обратятся в гражданский вуз, о работах которого специальные ведомства могут быть и не осведомлены. С одной стороны, мы за счет нашей прозрачности теряем часть ноу-хау, но, с другой, приобретаем гораздо больше - можем свободно и предметно говорить о разработках и технологиях, привлекать инвесторов и заказчиков, которые могут заранее узнать о нас из свободных СМИ", - продолжил спикер.
 
Еще одна особенность, касающаяся технологии создания робототехники, - отсутствие заблаговременного изготовления изделий.
 
"У нас ничего не пылится на складе, это абсолютно бессмысленно. Большинство деталей - из полимерных, композитных или очень простых металлических материалов. Полимерные материалы мы распечатываем на 3D-принтере, делаем это быстро. И когда нам говорят, к примеру, что требуется 100 образцов, мы их оперативно создаем. Все это позволяет быть гибкими по отношению к требованиям заказчиков", - пояснил Салимжан Гафуров.
 
Что касается заказчиков, то условно они делятся на несколько секторов - научно-производственные предприятия и научно-исследовательские институты, ориентированные на оборонную промышленность, на защиту окружающей среды, а также рыболовство. Кроме того, потенциально подводная робототехника интересна нефтегазодобывающим, телекоммуникационным и некоторым строительным компаниям.
 
"По итогам презентации мы выполнили поставленные задачи и набрали в команду 15 очень сильных и перспективных ребят-студентов, которые впоследствии смогут стать лицом нашей лаборатории и всего университета, - заключил Салимжан Гафуров. - Сейчас сформированы группы, и в ближайшее время мы приступим к совместной работе".
 
Для справки

"Лаборатория бионических систем" организована на базе Самарского государственного аэрокосмического университета в 2014 году. Изначально она объединяла в себе коллективы двух самарских университетов - СГАУ и СамГТУ, сейчас она состоит только из представителей СГАУ. С тех пор была разработана линейка принципиально новых подводных роботов. Лаборатория занимается полным циклом изготовления и проектирования подводных робототехнических комплексов.


Источник: volga.news