федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Учебно-научный центр ОИЯИ готов принять студентов СГАУ на практику и стажировку

Учебно-научный центр ОИЯИ готов принять студентов СГАУ на практику и стажировку

Самарский университет

СГАУ посетили представители Объединённого института ядерных исследований (Дубна)

Физический факультет Визиты
05.04.2016 2016-04-05
В Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) с визитом побывали представители Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна): заместитель директора Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова ОИЯИ, профессор РАН, д.ф.-м.н. Андрей Арбузов и ведущий научный сотрудник, д.ф.-м.н. Игорь Аникин.
 
Андрей Арбузов прочитал в университете открытую лекцию о современном статусе физики элементарных частиц и квантовой теории поля, исследованиях на Большом адронном коллайдере. Игорь Аникин рассказал о квантовой хромодинамике. При этом оба гостя неоднократно подчеркивали, что Объединённый институт ядерных исследований очень заинтересован в студентах и выпускниках СГАУ.
 
«У нас очень широкий спектр деятельности. Я вам обещаю трудную, но чертовски интересную жизнь. Помимо этого, мы не работаем в изоляции, мы не работаем в вакууме. Для нас весь мир – лаборатория. Наши сотрудники работают в международных исследовательских группах в университетах Франции, Германии, Бельгии. Наука - интернациональна», - подчеркнул в разговоре со студентами и молодыми учёными СГАУ Игорь Аникин.
 
Андрей Арбузов добавил, что в Дубне располагается учебно-научный центр ОИЯИ, в котором готовы принимать студентов на практику и стажировку и осуществлять совместное научное руководство. «Дубна будет рада вас видеть, вы приглашены», - заключил он.
 
СГАУ и Объединённый институт ядерных исследований связывает соглашение о совместной работе по двум направлениям: физика фундаментальных взаимодействий и теория конденсированного состояния, которое в 2015 г. было заключено между Самарским государственным аэрокосмическим университетом и ОИЯИ.

Нынешний визит в СГАУ представителей всемирно известного научного ядерного центра открывает дополнительные возможности для молодых ученых университета. «Подобное сотрудничество молодых студентов, магистров и аспирантов в нашем вузе приветствуется», - отметил заведующий лабораторией математического моделирования материалов Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению, профессор кафедры физики СГАУ Владимир Салеев.
 
Для справки
 
Объединённый институт ядерных исследований — международная межправительственная организация, всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образовании. Статус ОИЯИ в мировом научном сообществе очень высок. В Дубне были синтезированы три сверхтяжёлых химических элемента. В прошлом году одному из открытых в центре ядерных исследований элементов было присвоено имя «Дубний».
 
Сейчас в центре ведётся ряд актуальных теоретических и экспериментальных проектов. Проект «NICA» - это ускорительный комплекс, который будет построен в Дубне. Учёные предполагают сталкивать тяжёлые ионы, исследовать структуру вещества при очень высоком давлении и температуре. Другой проект в области ядерной физики – создание исследовательского комплекса для сверхтяжёлых элементов.