Первый пуск с космодрома Восточный запланирован на 27 апреля

В рамках пусковой кампании будут отправлены в космос малый космический аппарат «Аист-2Д», наноспутник SamSat-218, спутник «Ломоносов»

Космодром Восточный Дорожная карта Аист-2Д SamSat-218 Роскосмос РКЦ "Прогресс"
05.04.2016 2016-04-05
Государственная комиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома Восточный и подготовки ракеты-носителя «Союз-2.1а», приняла решение о назначении первого пуска 27 апреля 2016 г. в 5:01 мск. Об этом сообщил Роскосмос.

Специалисты предприятий Роскосмоса начали предстартовую подготовку всех систем космодрома Восточный, ракеты-носителя (РН) и космических аппаратов. Вывоз ракеты на стартовый стол запланирован на 23 апреля 2016 года.

В рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный самарской ракетой-носителем «Союз-2.1а»  будут запущены в космос малый космический аппарат «Аист-2Д», разработанный учеными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и специалистами РКЦ «Прогресс», первый российский студенческий  наноспутник SamSat-218, также созданный в СГАУ, и спутник МГУ «Ломоносов».

Кроме того, как было подчеркнуто на расширенном заседании Наблюдательного совета СГАУ, которое прошло 22 марта на космодроме Восточный под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, на Самарский государственный аэрокосмический университет возлагается особая ответственность за подготовку высококвалифицированных кадров для нового российского космодрома Восточный и наукограда Циолковский.

Фото: РКЦ «Прогресс»