федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На Восточном началась подготовка к запуску спутников СГАУ

На Восточном началась подготовка к запуску спутников СГАУ

Самарский университет

Работы проходят в штатном режиме

РКЦ "Прогресс" Космодром Восточный Белоконов Игорь SamSat-218
08.04.2016 2016-04-11
7 апреля на космодроме Восточный начались регламентные работы по подготовке к запуску первого студенческого наноспутника SamSat-218Д, созданного студентами и аспирантами СГАУ. 
 
Работы в монтажно-испытательном корпусе проводятся аспирантом межвузовской кафедры космических исследований СГАУ Ефимом Устюговым, командированным на космодром в начале этой недели,  при участии представителей РКЦ “Прогресс”. 
 
К настоящему моменту выполнены работы по проверке и подзарядке бортовых аккумуляторных батарей, осуществлен контроль состояния бортового программного обеспечения и выполнена перепрошивка. Проведена примерка наноспутника к траспортно-пусковому контейнеру (ТПК), созданному специалистами РКЦ “Прогресс”. 
 
“Все работы прошли штатно и без замечаний”, - подчеркнул  заведующий межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ, профессор Игорь Белоконов. На очереди стоят работы, связанные с окончательным помещением наноспутника в транспортно-пусковой контейнер и монтаж ТПК на блоке довыведения “Волга”.