Поздравление с Днем авиации и космонавтики

от ректора СГАУ Евгения Владимировича Шахматова

поздравления праздники
12.04.2016 2017-04-11
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с Днем авиации и космонавтики!

В этом году мы отмечаем 55-летний юбилей первого полёта человека в космос!
 12 апреля 1961 года наша страна показала всю мощь отечественной науки и техники, перевернула представление о пределе человеческих возможностей.  Этот день стал одной из самых замечательных и незабываемых страниц мировой истории – началась эпоха деятельности человека в космическом пространстве.

Мы всегда будем гордиться научной мыслью и созидательным трудом ученых, конструкторов, инженеров и рабочих, которые сделали полёт Юрия Гагарина возможным. И среди плеяды выдающихся учёных и конструкторов особое место занимает главный конструктор С.П. Королёв, чьё имя носит наш университет.

Существенный вклад в эту победу внесли и выпускники КуАИ-СГАУ: именно на заводе «Прогресс» в Куйбышеве были собраны две ступени гагаринской ракеты-носителя «Восток».
Сегодня российская авиационно-космическая отрасль продолжает развитие. Силами выпускников, специалистов и студентов нашего университета создаются новые образцы ракетно-космической техники, проводятся уникальные фундаментальные исследования.  В ближайшее время состоится первый запуск с нового российского космодрома «Восточный»: самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту спутники «Аист-2» и «SamSat-218», созданные СГАУ и РКЦ «Прогресс».

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, процветания и новых достижений на благо авиационно-космической отрасли России!

Ректор Е.В. Шахматов