федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете открылась площадка VI Всероссийского фестиваля науки

В Самарском университете открылась площадка VI Всероссийского фестиваля науки

Самарский университет

Мероприятие посетили несколько сотен гостей

бортжурнал Фестивали Выставка Наука
11.04.2016 2018-01-12
9 апреля, в Самарском университете состоялось торжественное открытие Самарской региональной площадки VI Всероссийского фестиваля науки. Мероприятие проходило целый день на базе корпуса на ул. Академика Павлова, 1. 
 
Всероссийский фестиваль стартовал в 2006 г., когда первая из его многочисленных площадок открылась по инициативе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в столице. Сейчас в проекте принимают участие более восьми сотен организаторов и почти две сотни городов России и зарубежья. Самара включилась в эту увлекательную практику популяризации науки несколько лет назад. 
 
По словам организаторов, фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – доступным языком рассказать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. 
В Самарской области VI Фестиваль был приурочен к праздничной дате – 55-летию первого полёта человека в космос. 
 
В этом году к организации площадки подошли очень творчески. Биологи представили новый интересный формат проведения научных мероприятий – слэм-сессию, на которой начинающие учёные, студенты нашего университета, рассказали о результатах своих исследований доступным языком и не без юмора, за что и были награждены заслуженными аплодисментами.
 
Химики организовали полевую интерактивную лабораторию, где все желающие смогли самостоятельно провести химические опыты, а затем студенты разыграли театрализованное химическое представление. 
 
Математики рассказали о простых приёмах защиты данных в социальных сетях; физики провели мастер-класс по оценке подлинности драгоценных металлов, где любой пришедший смог выступить в роли эксперта; социологи поставили интересный эксперимент на гостях своей площадки и показали, как наше мнение формируется под давлением общественности. 
 
Филологи научили гостей площадки составлять комиксы на русском и немецком языках, предложили попробовать себя в роли преподавателя русского иностранцам, рассказали об исторических корнях великого и могучего, а студенты-рекламисты показали, что реклама – это не только двигатель торговли, но и одна из главных форм современного искусства. 
 
Одним из наиболее занимательных событий фестиваля науки стали лекции «Происхождение и эволюция звёзд и планет» научного сотрудника Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Артёма Кабанова, а также «Что грамматика может рассказать о восприятии мира?» ассистента кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского университета Дарьи Тимошиной. 
 
За день фестиваль посетили сотни старшеклассников и студентов. С родителями пришли самые маленькие гости мероприятия, которые, несмотря на юный возраст, проявили большой интерес к площадкам и с большим удовольствием участвовали в подготовленных для них интерактивах. 
 
Ольга Журавлёва, «реклама и PR» 
Фото: Андрей Крюков