федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Объявлен конкурс на создание молодежных лабораторий перспективной космической техники

Объявлен конкурс на создание молодежных лабораторий перспективной космической техники

Самарский университет

Первый этап пройдет с апреля по сентябрь 2016 года

Роскосмос Конкурсы
12.04.2016 2016-04-12
Госкорпорация «РОСКОСМОС» и Фонд перспективных исследований (ФПИ) извещают о старте в апреле 2016 г. конкурса на создание молодежных лабораторий перспективной космической техники. 
 
Конкурсный отбор, первый этап которого будет проведен в период с апреля по сентябрь 2016 г. направлен на выявление молодых ученых и инженеров, способных осуществить прорывные научно-технические разработки, которые обеспечат превосходство Российской Федерации в сфере космической деятельности в XXI веке. В рамках конкурсного отбора будет проводится поиск тематических проектов, формирование проектных лабораторий и определение их руководителей. 
 
По результатам конкурса планируется создание лабораторий перспективной космической техники в головном институте РОСКОСМОСА – ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш) по следующим тематическим направлениям: 
 
  • эффективные средства освоения околоземного космического пространства;
  • новые рынки космических услуг;
  • предназначение человека в космосе;
  • замкнутые системы жизнеобеспечения в космосе;
  • внеземные автоматы, конструктивные особенности и приборное оснащение;
  • перспективные методы исследования дальнего космоса. 
 
Победителям конкурса будет предоставлена конкурентоспособная заработная плата, подготовленные помещения для размещения лабораторий, возможность прямого диалога с генеральными конструкторами космической отрасли. 
 
Создаваемые лаборатории получат финансирование пилотных проектов, реализующих прорывные идеи развития космической техники, а также гарантии продолжения работ по выбранным тематикам в случае успешного завершения пилотных проектов и возможность запуска целевой нагрузки. 
 
Подробная информация и Положение об открытом конкурсе, содержащее требования к участникам, структуре и содержанию заявок, будут размещены до 27 апреля 2016 г. на сайтах РОСКОСМОСА www.roscosmos.ru и Фонда перспективных исследований fpi.gov.ru.