федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре студенты выстроились в живые надписи к 55-летию первого полета человека в космос

В Самаре студенты выстроились в живые надписи к 55-летию первого полета человека в космос

Самарский университет

В честь праздника на площади Куйбышева прошел масштабный флешмоб

праздники
12.04.2016 2016-04-12
Во вторник, 12 апреля, в День космонавтики представители почти всех вузов и средних специальных учебных заведений Самары встретились на молодежной акции и выстроились в слова "Самара 55 Космос", "Россия 2016 Космос" и "Самара 2018 футбол". Символичные надписи заснял российский спутник "Ресурс-П".
 
В первый раз акция "Самара-Космос" прошла в апреле 2011 года. В этом году на веселом молодежном празднике собралось 2016 студентов. Последние несколько дней ребята оставались после занятий, чтобы научиться быстро и красиво выстраиваться в живые надписи.
 
Но перед тем, как перейти к кульминации события, ведущие провели для будущих медиков, поваров, архитекторов и специалистов космической отрасли танцевальную разминку.
 
"Сегодня у всех нас прекрасное настроение, - поделилась эмоциями студентка первого курса Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Мария Соболькова. - Мы долго тренировались, готовились к этому дню. И сейчас я ощущаю радость от того, что таких молодых задорных ребят объединил один из самых важных праздников нашего города и всей страны. Я всегда любила все, что связано с космосом и очень гордилась, что моя малая родина - Самара - космическая столица России. Даже мечтала полететь к новым планетам, но увлеклась изучением родного языка - филологией".
 
С инициативой провести акцию выступил Самарский союз молодежи, а правительство области поддержало это начинание.
 
"Мы поздравляем конструкторов, рабочих, ученых космической отрасли и космонавтов, - обратилась к ребятам председатель Союза молодежи Регина Воробьева. - Ровно 55 лет назад состоялся первый полет человека в космос. И с этого события на нашей земле началась новая эра. Надеемся, что этот флешмоб войдет в историю нашей великой страны. Поехали!"
 
После праздничных речей студенты выпустили в небо ровно 2016 воздушных шаров и выстроились в первые слова: "Самара 55 Космос". После подтверждения, что спутник сделал снимки, и небольшой суматохи перестроения, на площади Куйбышева появилась фраза "Россия 2016 Космос". Не забыли организаторы акции и про предстоящий Чемпионат мира по футболу, где Самара выступит принимающим городом. Поэтому завершающим аккордом молодежной акции стали слова "Самара 2018 Футбол".
 
Среди участников и зрителей оказались студенты, приехавшие по международному обмену. Студент-первокурсник СГАСУ Кингсли Асаре покинул Республику Гана, расположенную в Западной Африке, чтобы выучиться в Самаре на строителя.
 
"Конечно же я знаю, кто такой Юрий Гагарин, - рассказал молодой человек. - Он первый человек, полетевший в космос, герой. И мне очень нравится, что у вас организовали такой веселый праздник, я получил от него большое удовольствие".

Источник:volga.news