федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В День космонавтики в Самаре чествовали ветеранов и работников предприятий ракетно-космической отрасли региона

В День космонавтики в Самаре чествовали ветеранов и работников предприятий ракетно-космической отрасли региона

Самарский университет

Вручение наград прошло в областном театре оперы и балета

День авиации и космонавтики праздники Меркушкин Николай Кирилин Александр
13.04.2016 2016-04-15
Во вторник, 12 апреля, в День космонавтики и в год 55-летия со дня первого полета человека в космос, в Самаре чествовали ветеранов и работников предприятий и организаций ракетно-космической отрасли Самарской области. Лучшим представителям профессии губернатор региона Николай Меркушкин вручил государственные и региональные награды. 

Торжественный прием, по словам приглашенных, прошел в теплой, почти домашней обстановке.
 
За значительный вклад в создание ракетно-космической и авиационной техники директору института авиационной техники СГАУ Валерию Еленеву было присвоено почётное звание «Заслуженный работник промышленности Самарской области». 
 
За многолетний добросовестный труд, большой вклад в создание ракетно-космической техники и в связи с празднованием Дня космонавтики Почётной грамотой Губернатора Самарской области награждены:
 
Воронов Константин Евгеньевич, доцент кафедры радиотехники
Тарасова Лидия Ивановна, ведущий инженер кафедры технологий производства двигателей
Ткаченко Сергей Иванович, профессор кафедры космического машиностроения
Крамлих Андрей Васильевич, доцент кафедры космического машиностроения, поощрён Благодарностью Губернатора Самарской области.
 
За значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области, заслуги в создании ракетно-космической техники, плодотворную деятельность, способствующую повышению известности и авторитета Самарской области в России и за рубежом звание «Почётный гражданин Самарской области» было присвоено профессору, заведующему кафедрой космического машиностроения СГАУ, генеральному директору РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину. 
 
«К сегодняшнему дню мы обеспечили 1857 пусковых кампаний. Мы обеспечиваем 65% всех пусковых кампаний в России, треть всех пусковых кампаний в мире. Самарский регион обеспечивает больше пусков, чем США, не говоря уж о других странах. Такого предприятия, такого региона больше в мире нет!» - подчеркнул в ответном слове Александр Кирилин, от всей души поздравив коллег с праздником и пожелав всем здоровья, успехов, благополучия и «чуть-чуть удачи».

Фото: Игорь Казановский