федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Представители СГАУ организовали промо-тур в Таджикистане

Представители СГАУ организовали промо-тур в Таджикистане

Самарский университет

Сотрудники университета рассказали местным школьникам о вузе

Приемная кампания 2016 абитуриентам международное сотрудничество
14.04.2016 2016-04-19
Представители управления международной деятельности Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва с 1 по 10 апреля провели промо-тур в Таджикистане. 
 
С 1 по 5 апреля представители вуза Евгений Чурсин и Александра Солнцева посетили ряд учебных заведений страны: школу №14 при Российско-Таджикском славянском университете, школу №6 при Министерстве обороны РФ в Душанбе, Президентский лицей-интернат для одарённых детей, Таджикско-Российскую гимназию-интернат «Хотам и П.В.», школу №83 в городе Нурек - филиал школы имени кавалера ордена Мужества Е.Е. Табакова Ногинского муниципального района Московской области. Они рассказали школьникам 10-х и 11-х классов про Самарский университет и перспективы вхождения вуза в ведущие рейтинги мира. 
 
Всего в научно-образовательной программе, разработанной в управлении международной деятельности СГАУ, приняли участие более двухсот старшеклассников Таджикистана. 
 
«Первостепенная задача таких промо-туров заключается в поиске талантливых ребят для учёбы в СГАУ», - отметил Евгений Чурсин, начальник отдела мобильности и рекрутинга. 
 
6 апреля при участии Россотрудничества и Центра международных программ при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан представители Самарского университета предложили местным школьникам попробовать силы в физико-математической олимпиаде СГАУ. Цель олимпиады - определить уровень подготовки школьников и победителям предоставить преимущества при поступлении в СГАУ на очную форму обучения. В олимпиаде приняло участие 203 человека из 41 школы страны. Подобные олимпиады проводились в Белоруссии и Молдавии, а также планируется проведение в Казахстане. 
 
С 7 по 9 апреля Самарский университет был представлен на выставке «Российское образование: Душанбе 2016», организатором которой выступило представительство Россотрудничества в Таджикистане при содействии министерства образования Республики Таджикистан. В выставке участвовали 46 университетов РФ. Евгений Чурсин отметил, что большую помощь в работе на стенде оказал гражданин Таджикистана выпускник 3-го факультета Анвар Валиев, который в эти дни был дома, случайно узнал об участии родного университета в выставке и сразу же приехал помочь. 
 
В продолжение официальных встреч в рамках промо-тура Евгений Чурсин провёл встречу с руководителем главного управления гражданской авиации Юсуфом Азимом Рахмоном и договорился о прохождении студентами СГАУ производственной практики в международных аэропортах Таджикистана (4 аэропорта), а также о целевом направлении выпускников школ на обучение в Самарский университет. 
 
Наряду с этим прошла встреча с ректором Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими Хайдаром Одинаевым, одного из самых крупных университетов Таджикистана. В ходе переговоров обсуждалась разработка программы обмена студентами СГАУ и Технического университета Душанбе, переподготовка кадров и возможность создания совместного факультета по одному из пересекающихся направлений вузов. 
 
Также в официальную часть промо-тура вошли переговоры с руководителем Центра международных программ при Министерстве образования и науки Таджикистана Исматулло Рахматуллоевичем Шодиевым и руководителем департамента международных отношений Министерства образования и науки Таджикистана Хабибулло Холовичем Мирзоевым, на которых стороны договорились о совместном сотрудничестве, продвижении Самарского университета на территории Республики Таджикистан, проведении рекламных и просветительских мероприятий.
 
Анатолий Балмасов