федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялись соревнования по фитнес-аэробике

В СГАУ состоялись соревнования по фитнес-аэробике

Самарский университет

В Кубке универстета приняли участие 23 команды

фитнес-аэробика Спортивные соревнования бортжурнал
18.04.2016 2016-04-18
17 апреля в манеже прошёл Кубок Самарского университета по фитнес-аэробике. В нём приняли участие 23 команды.
 
Соревнования проходили в трёх дисциплинах: классическая аэробика, степ-аэробика и хип-хоп. Судили студенты из сборных команд университета: «Black President», «Gold Space» и «New Space». Они же выступили с показательными номерами, провели общую разминку. 
Выступления команд факультетов оценивались по качеству исполнения, а также по сложности и оригинальности номера. Это связано с тем, что участники сами придумывают танец, а преподаватели их только консультируют.
 
Данные соревнования стали первыми выступлениями для студентов, которые только недавно познакомились с этим красочным видом спорта. Самыми запоминающимися зрители назвали команду 2-го курса 7-го факультета, которые оделись в камуфляжной форме.
 
«Больше всего запомнилась подготовка к соревнованиям. Весь прошлый семестр мы ставили степы, но потом решили от них отказаться и придумали, а затем и разучили композицию, которая сегодня принесла нам победу!» - рассказала участница команды факультета информатики Татьяна Сидирякова. 
 
Победителями в номинациях стали 3-й курс факультета информатики (классическая аэробика), 2-й курс института электроники и приборостроения (степ-аэробика), 2-й курс института авиационной техники (хип-хоп). В командном зачёте первое место заняли студенты института авиационной техники. 
 
«С каждым годом всё больше и больше команд принимают участие в соревнованиях. Надеемся, что в следующем году к нам присоединятся студентки всех факультетов», - поделилась своими мыслями организатор соревнований тренер сборной команды вуза Мария Брызгалова. 
 
«Мы являемся единственным вузом, который проводит столь массовые внутренние соревнования. В этом году федерация аэробики области обратилась к нам с просьбой пополнить количество команд на областных соревнованиях. В результате от СГАУ выступило 13 команд», - отметила преподаватель по аэробике Людмила Каймакчи. 
 
Хроника 
 
Чемпионат России
 
С 4 по 9 апреля в Москве команды СГАУ участвовали в чемпионате России по фитнес-аэробике. «Gold Spase» стала финалистами номинации «классическая аэробика» - 7-е место, а «New Spase» в номинации «степ аэробика» - 4-е место. Команда «Black Prezident» поднялись на третью ступень пьедестала в номинации «хип-хоп», а также прошла на чемпионат мира, который пройдёт в Австрии. 
 
Универсиада области
 
10 апреля Самарский университет занял 1-е место в общекомандном зачёте в областных вузовских соревнованиях. Это стало возможным благодаря победам «Black Prezident» (лидер номинации «хип-хоп») и «Gold Space» в классической аэробике, а также «бронзе» девчонок из «Gold Space» в номинации «степ-аэробика». 
 
«Наша подготовка – практически ежедневные тренировки. Ты выкладываешься на полную катушку, чтобы выполнить все установки тренеров, чтоб добиться высокого результата и не сдать позиции. Ведь СГАУ уже шесть лет занимает 1-е место в общекомандном зачёте по фитнес-аэробике в области», - делится Олеся Кравец, участница команды «Gold Space».
 
Геннадий Альгашев, Мария Лукиенко, фото Светлана Мазовецкая