федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета выступили на Всероссийском фестивале поэзии

Студенты Самарского университета выступили на Всероссийском фестивале поэзии

Самарский университет

Юбилейный фестиваль прошел в Саратове

бортжурнал Фестивали Творческая лаборатория Территория диалога
19.04.2016 2016-04-20
В Саратове прошёл десятый Всероссийский фестиваль поэзии «Центр Весны», координатором которого является доцент СГУ им. Н.Г.Чернышевского Михаил Богатов. На протяжении нескольких дней участники читали свои произведения, делилсь своими мнениями о современной поэзии и искусстве, заводили полезные и интересные знакомства и полностью погружались в творческую атмосферу фестиваля. 
 
Участвовали в мероприятии и четверо студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, участники литературной мастерской творческой лаборатории «Территория диалога». Возглавила делегацию доцент кафедры философии и истории Елена Богатырёва. 
 
На этот раз в фестивале принимали участие более 60 поэтов из 19 городов России. Открывали фестиваль почётные гости из Москвы, (Наталья Азарова, Николай Звягинцев, Никита Сунгатов). Наталья Азарова как автор нашумевшего учебника «Поэзия» на второй день фестиваля вела ещё и его презентацию, которая проходила в виде семинара, посвящённого преподаванию современной литературы. 
 
Свои произведения читали поэт из Санкт-Петербурга Валерий Земских, саратовские поэты, среди которых, Алексей Александров, Сергей Трунёв, Илья Хворостухин, а также гости из Уфы, Новосибирска, Казани, Пензы, Вологды, Тольятти и совсем малых городов России. От Самары выступали Елена Богатырёва, Мария Пивоварова, Андрей Савкин и Роман Самсонов. 
 
Программа фестиваля включала презентацию вышедших за год новых литературных изданий из разных городов, в том числе альманаха Самарского университета «Чёрные дыры букв», который презентовала редактор Елена Богатырёва.
 
Участница фестиваля от Самарского университета Светлана Громова поделилась своим впечатлением от поэтических чтений: «Поразил диапазон выступлений – от серьёзных поэтов до поэтов-весельчаков (например, Александра Гоголева, провозгласившего себя концертным сумасшедшим «В каждом городе есть концертный сумасшедший, здесь, в Саратове, это я!»). 
 
Фестиваль «Центр Весны» проходит в режиме нон-стоп. Сразу же после презентаций изданий, в рубрике «Дебют» выступили самарские студенты – Анна Шиповская, Светлана Громова, Андрей Тернити, а затем начался поэтический слэм. На слэме поэты читали тексты друг друга. При этом жюри, которое выбиралось из участников фестиваля, анонимно оценивало выступивших по двум параметрам: непосредственно выступление и сами тексты. После оценок открывался автор произведения, что проходило довольно весело и таило в себе неожиданности. 
 
На третий день была заявлена лекция Михаила Немцева «Поэзия и катастрофа», презентация книги Анатолия Рясова «Сырое слово», творческий вечер Виталия Кальпиди – представителя уральской поэтической школы, в рамках которого участники устроили дискуссию о современном состоянии поэзии и творчества поэта. «Это нормально, что вам не нравится некий автор, - говорил Виталий. – Это лишь значит, что автор – не ваш... Ищите своего поэта». 
 
Фестиваль для студентов продолжился поэтическим вечером уже здесь, в Самаре, в музее Модерна, где к Наталье Азаровой и Николаю Звягинцеву присоединился ещё один автор учебника «Поэзия» поэт Павел Корчагин. (На следующий день учебник был представлен и на филологическом факультете Самарского университета). 
 
Авторы самарской литературной группы решили собираться в свободное от занятий время, читать и обсуждать новый труд Института языкознания, который содержит примеры из высококачественной русской поэзии XX-XXI вв. 
 
В этом учебнике показывается, как язык поэта менялся вместе с языком культуры и что сделало такие изменения возможными. Безусловно, этот труд полезен не только начинающему поэту, но и широкому читателю, поскольку позволяет соотнести язык поэта с собственной жизнью и окружающей действительностью, останавливаясь на особенностях чтения поэтических текстов. Эти чтения будут заявлены от литмастерской творческой лаборатории «Территория диалога». 
 
Александра Акишина, Светлана Громова
Фото Светланы Громовой