федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Владислав Блатов и итальянские коллеги наметили новые векторы сотрудничества

Владислав Блатов и итальянские коллеги наметили новые векторы сотрудничества

Самарский университет

Директор МНИЦТМ рассказал о результатах командировки в итальянские университеты

Блатов Владислав международное сотрудничество бортжурнал
22.04.2016 1970-01-01
С 6 марта по 7 апреля директор Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) профессор Владислав Блатов находился в долгосрочной командировке в университетах Милана и Падуи (Италия).

За время командировки ему удалось наметить новые векторы сотрудничества в европейскими университетами, внести обновления в разрабатываемое сотрудниками МНИЦТМ программное обеспечение, произвести экспериментальные теоретические расчёты и запланировать новые публикации.
 
В своем отчете профессор подробно рассказал о современном состоянии тех отраслей материаловедения, которые он затрагивал в своей работе в Италии. 
«Хочу представить непросто формальный отчет, но и рассказать, как создается международная наука на уровне взаимодействия разных ученых, как строятся и организуются научные связи и сотрудничество», – отметил Владислав Блатов.
 
За время пребывания профессора в Итальянских университетах, помимо основной работы с научным руководителем МНИЦТМ профессором Давиде Прозерпио, состоялись встречи и работа с Павло Солохой (Генуэзский университет, Италия), Майклом Андерсоном (Манчестерский университет, Британия), Оливьеро Каруго (Венский университет, Австрия), Руджеро Габриелли (Равенна, Италия).
 
 
Павло Солоха приезжал в МНИЦТМ в 2014 году, и его научные интересы связаны с интерметаллидами, а это тематика, которой заняты некоторые из наших сотрудников. Павло обещал всевозможную поддержку в организации стажировок и командировок для студентов и аспирантов – сотрудников центра, причем в лабораториях Генуэзского университета можно будет осуществить синтез рассчитанных веществ. Во время командировки Владислава Блатова учеными была осуществлена работа теоретического плана, связанная с нормализаторами пространственных групп – достаточно новым направлением для материаловедения.
 
Майкл Андерсон взаимодействует с Владиславом Блатовым уже год, возможно, летом он приедет в Самару для участия в Международном семинаре «Применение топологических методов в области материаловедения» и научной школе «Комбинированные топологические и ТФП -методы в прогнозировании новых материалов-2» Сейчас он создает программу, которая моделирует макроскопический рост кристаллов, и основную сложность, а именно выбор структурной единицы, ему может помочь осуществить тайлинг, построенный компьютерной программой, разработанной Владиславом Блатовым.
 
Оливьеро Каруго занимается белками – той тематикой, развитие которой давно планируется в МНИЦТМ. Им опубликовано несколько статей по упаковке белковых молекул, а в эту встречу проведены пробные расчёты для анализа упаковок молекул и наши методы вполне оправдали себя. Сейчас в работе совместная статья сотрудников МНИЦТМ и О. Каруго по этой теме.
 
Руджеро Габриелли – специалист в области периодических поверхностей и планируется заключение с ним договора по линии привлечения зарубежных специалистов со степенью PhD для преподавания в Самарском университете, также как и Майкл Андерсон он приедет в Самару летом. В сотрудничестве с ученым планируется выяснить, какие минимальные поверхности будут важны для изучения, синтеза, а затем и производства пористого материала с полезными свойствами.
 
В Падуе Владислав Блатов занимался разработкой программного обеспечения для классификации кристаллических веществ, которые можно представить как упаковки стержней. Это – новое направление в структурной химии и материаловедении, которое может привести к открытию новых классов материалов.