федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Волонтёры Самарского университета провели региональный образовательный лагерь

Волонтёры Самарского университета провели региональный образовательный лагерь

Самарский университет

Мероприятие проходило с 22 по 24 апреля на базе ДОЦ «Лесная сказка»

ЧМ-2018 волонтеры бортжурнал
29.04.2016 2016-04-29
Волонтёры Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва (студенческий волонтёрский центр «Помощь» совместно с Волонтёрским центром Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм) при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации всероссийского волонтёрского проекта «Навстречу Чемпионату мира по футболу 2018 года» провели Межрегиональный слёт добровольцев. Студенты с 22 по 24 апреля изучали тонкости добровольческого движения на базе детского оздоровительного центра «Лесная сказка».
Слёт организаторы проводили в целях поддержки и поощрения волонтёрского движения, формирования культуры добровольчества и стиля «командной работы». Мастер-классы слёта были направлены на создание условий для самореализации и раскрытие потенциала молодёжи, расширение знаний, умений, навыков по организации и проведению социально-значимых проектов, а также развитие творческих способностей участников слёта.
Участниками слёта стали студенты очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, лидеры и представители добровольческих, волонтёрских организаций и объединений, инициативных добровольческих организаций региона. Всего - 75 человек.
В рамках слёта провели конкурс программ форума «В ритме добра», которые студенты разрабатывали в командах. Форум запланирован на осень 2016 года. Волонтёры прошли через ряд тренингов: по развитию риторики и ораторского искусства, по развитию лидерских качеств, учились действовать в нестандартных ситуациях. На мастер-классе вырабатывали компетенции волонтёра: стрессоустойчивость, коммуникативность, организованность, управление ресурсами.
Игротехнический клуб «За гранью» провёл ролевую игру «Путешествие в мир спортивного волонтёрства». Эту же тему добровольцы подняли на дискуссии «Навстречу Чемпионату мира по футболу» и во время информационно-познавательной викторины «На одной волне с футболом» и интеллектуально- спортивной игры «Интеллектуальное казино».
«Очень крутой выезд получился! Так много интересных людей сразу, очень вдохновляет. Приподнятое настроение до сих пор!» - отметила участник выезда Марианна Угарова.