федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов учили предпринимательству

Студентов учили предпринимательству

Самарский университет

Профсоюз студентов впервые организовал стартап-форум «Project-U»

профсоюзная организация студентов бортжурнал
29.04.2016 2016-04-29
Профсоюзная организация студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва впервые провела предпринимательский форум «Project-U: от теории к практике». Форум проходил на базе отдыха «Надежда».
За четыре дня студенты узнали о том, как основать своё дело, как идея воплощается в приносящий прибыль бизнес. Опытом делились бывалые предприниматели. Именно они оценивали перспективы студенческих бизнес-проектов. 
Форум был организован при поддержке профсоюзной организации студентов под руководством её председателя, Александра Виноградова. Менторами выступили Дмитрий Большов, Дамир Вирштейн и Евгений Лукин. Кураторами и помощниками заезда были студенты СГАУ – Полина Шалковская, Наталья Алабаева и Роман Владимиров. Также поддержку форуму оказало Министерство науки и образования РФ в рамках реализации программы развития студенческого самоуправления Самарского университета.
Форум начался с вопросов командообразования. Участники знакомились, образовывали команды и делали базовую презентацию своих проектов и идей. Благодаря экспертам, участники форума узнали о системном анализе и реальном предпринимательстве. В этот же день студенты стали участниками «Управленческих поединков», в ходе которых они отстаивали определённую точку зрения, не давая соперникам опровергнуть её. 
Мастер-класс «Lean StartUp» провёл Аркадий Селезнёв. Тренинг «Ораторское мастерство» вёл один из лучших специалистов Самарской области по данному вопросу - Руслан Хоменко. Участники узнали о том, как выступать перед любой аудиторией и эффективно добиваться поставленных задач. Узнали, как делать презентацию, чтобы достичь максимального результата.
В этот же день менторы прорабатывали студенческие проекты. Студенты же отработали поведение в различных ситуациях: контакт с потенциальными клиентами, партнёрами и инвесторами. Уже вечером участникам выдался шанс погрузиться в иной мир, где у тебя есть бизнес, уже устоявшаяся работа, налоговые проверки, ежемесячные расходы, а у кого-то ещё и до трёх детей! Это стало возможным благодаря Инне Севостьяновой, которая провела игру «Денежный поток» (CashFlow). 
На третий день будущих бизнесменов ждала продолжительная и кропотливая работа над своими проектами. Инна также провела лекцию по нормативно-юридическим аспектам ведения бизнеса. 
Вечером студенты общались с самарскими предпринимателями: Дмитрием Сухаревым и Романом Владимировым. Гости рассказали о том, как они добились успеха, а также отвечали на вопросы участников форума. Эксперты оставили в подарок студентам книги, которые в своё время помогли им достичь успеха. 
Форум посетил и Александр Грецков, руководитель Стартап центра Самарского университета. Он рассказал студентам о созданной в вузе инфраструктуре поддержки инновационного бизнеса, а также о том, какие виды грантовой поддержки бизнеса существуют.
Кульминацией мероприятия стала защита проектов участников перед жюри. Экспертами выступили Максим Канухин, Инна Севостьянова, Александр Грецков и Андрей Пугачёв. Грант на реализацию проекта «Drive Park» получил Владимир Глушенков, студент 3-го курса института авиационной техники.
Теперь участники форума умеют составлять грамотный план реализации проекта, понимают, где взять на проект деньги и нужны ли они вообще, ориентируются в юридических и экономических аспектах. Применить полученные знания на практике им поможет Стартап-центр Самарского университета.
Наталия Алабаева, Полина Шалковская