федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентов учили предпринимательству

Студентов учили предпринимательству

Самарский университет

Профсоюз студентов впервые организовал стартап-форум «Project-U»

профсоюзная организация студентов бортжурнал
29.04.2016 2016-04-29
Профсоюзная организация студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва впервые провела предпринимательский форум «Project-U: от теории к практике». Форум проходил на базе отдыха «Надежда».
За четыре дня студенты узнали о том, как основать своё дело, как идея воплощается в приносящий прибыль бизнес. Опытом делились бывалые предприниматели. Именно они оценивали перспективы студенческих бизнес-проектов. 
Форум был организован при поддержке профсоюзной организации студентов под руководством её председателя, Александра Виноградова. Менторами выступили Дмитрий Большов, Дамир Вирштейн и Евгений Лукин. Кураторами и помощниками заезда были студенты СГАУ – Полина Шалковская, Наталья Алабаева и Роман Владимиров. Также поддержку форуму оказало Министерство науки и образования РФ в рамках реализации программы развития студенческого самоуправления Самарского университета.
Форум начался с вопросов командообразования. Участники знакомились, образовывали команды и делали базовую презентацию своих проектов и идей. Благодаря экспертам, участники форума узнали о системном анализе и реальном предпринимательстве. В этот же день студенты стали участниками «Управленческих поединков», в ходе которых они отстаивали определённую точку зрения, не давая соперникам опровергнуть её. 
Мастер-класс «Lean StartUp» провёл Аркадий Селезнёв. Тренинг «Ораторское мастерство» вёл один из лучших специалистов Самарской области по данному вопросу - Руслан Хоменко. Участники узнали о том, как выступать перед любой аудиторией и эффективно добиваться поставленных задач. Узнали, как делать презентацию, чтобы достичь максимального результата.
В этот же день менторы прорабатывали студенческие проекты. Студенты же отработали поведение в различных ситуациях: контакт с потенциальными клиентами, партнёрами и инвесторами. Уже вечером участникам выдался шанс погрузиться в иной мир, где у тебя есть бизнес, уже устоявшаяся работа, налоговые проверки, ежемесячные расходы, а у кого-то ещё и до трёх детей! Это стало возможным благодаря Инне Севостьяновой, которая провела игру «Денежный поток» (CashFlow). 
На третий день будущих бизнесменов ждала продолжительная и кропотливая работа над своими проектами. Инна также провела лекцию по нормативно-юридическим аспектам ведения бизнеса. 
Вечером студенты общались с самарскими предпринимателями: Дмитрием Сухаревым и Романом Владимировым. Гости рассказали о том, как они добились успеха, а также отвечали на вопросы участников форума. Эксперты оставили в подарок студентам книги, которые в своё время помогли им достичь успеха. 
Форум посетил и Александр Грецков, руководитель Стартап центра Самарского университета. Он рассказал студентам о созданной в вузе инфраструктуре поддержки инновационного бизнеса, а также о том, какие виды грантовой поддержки бизнеса существуют.
Кульминацией мероприятия стала защита проектов участников перед жюри. Экспертами выступили Максим Канухин, Инна Севостьянова, Александр Грецков и Андрей Пугачёв. Грант на реализацию проекта «Drive Park» получил Владимир Глушенков, студент 3-го курса института авиационной техники.
Теперь участники форума умеют составлять грамотный план реализации проекта, понимают, где взять на проект деньги и нужны ли они вообще, ориентируются в юридических и экономических аспектах. Применить полученные знания на практике им поможет Стартап-центр Самарского университета.
Наталия Алабаева, Полина Шалковская