федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Телевизионщики вуза провели совместный выезд

Телевизионщики вуза провели совместный выезд

Самарский университет

За три дня две команды сняли 12 сюжетов

бортжурнал
04.05.2016 2020-07-06
С 21 по 24 апреля на базе ОСЛ «Полёт» прошел выездной образовательный лагерь «ПОЛЁТ’16».
 
Своими впечатлениями поделилась участница мероприятия, студентка Самарского университета Татьяна Орлова.
 
Три дня, две команды, 40 человек, шесть спикеров и команда организаторов. 
В течение трёх дней команды объединённого университета – «Борт СГАУ» и «Гос ТВ» проходили обучение. Программа была расписана, как говорится, не по дням, а по часам, а каждый день имел своё направление. Первый – знакомство, второй – съёмки, третий – монтаж и подведение итогов. 
 
Есть поговорка о том, что первый блин комом – это не про нас. В нашем случае скорее подойдет другая: «как корабль назовешь, так он и поплывет» - мы назвались «ПОЛЁТ’16» и действительно полетели! Начали очень бодро: в основе слаженной работы всех участников лежала правильно выстроенная работа в командах – менторы из ER-PRODUCTION сделали большое дело. За подбор команды организаторов, в которую входили также Мария Резванова и Денис Орлов, отвечал командир выезда Владимир Сухов, руководитель видеожурнала «Борт СГАУ».
 
Отдельно стоит сказать о втором дне, выделенном для съёмок. Команды получили двенадцать локаций-тем, каждую из которых можно было рассматривать с разных углов и модифицировать под себя. Среди тем: строящийся суд в сквере Фадеева (ролик с этой локации, кстати, стал победителем), тату-салон, набережная, пивзавод, метро, площадь Славы, театр драмы, памятник Засекину, дворец спорта и первый Макдональдс в Самаре. Время на съёмку - три с половиной часа и пять часов на монтаж на следующий день.

Лагерь был наполнен также семинарами и мастер-классами. Студенты получили навыки по коммуникации, журналистике, съёмке, монтажу, SMM. Каждое направление было представлено спикером-профессионалом своего дела. 

Так, о тонкостях работы репортера на телевидении рассказал нам Виталий Портнов, репортёр, шеф-редактор службы информации телеканала «Губерния». Тонкости мы действительно узнали – как применять любительскую съемку, разговорить кого угодно и попасть туда, куда нельзя. 

После такого руки просто чесались снять что-нибудь остренькое – тут к месту пришелся мастер-класс Романа Митрофанова из студии Jk-Event. Повторили основные правила съёмки, затронули процесс монтажа. Особенно интересной частью встречи был просмотр работ самого Романа – посмотрели, высказали комментарии, выспросили все фишки и секреты. Операторы и журналисты трансформировались в критиков, что, кстати, очень помогает в процессе создания сюжета – без хорошей критики годного материала не создать.

Следующая встреча проекта прошла на тему «Раскрепощение и выход из зоны комфорта» с деканом психологического факультета Константином Лисецким. Здесь каждый почувствовал себя немного психологом, под чутким руководством мы вывели точные определения журналистики и творчества, а также узнали, как привести внутренний мир в равновесие с миром внешним. Бонусом услышали много историй из практики Константина.

Практическая же часть мастер-класса осталась за Натальей Самыкиной - она провела несколько упражнений на развитие коммуникационных навыков: за короткий промежуток времени мы учились выведывать у собеседника абсолютно любую информацию, слаженно работать в команде, а потом на своём примере почувствовали, что значит выйти из зоны комфорта. Немного стресса, но зато научились находить подход к каждому.
 
Спикеров было много, о каждом можно говорить бесконечно. Павел Абламонов поделился секретами работы в программах Adobe Premiere и After Effects, а приглашённый гость из «Большой деревни» Полина Кузнецова провела нам презентацию с интригующим названием «SMM: бог или лох». Ещё одним интересным спикером был Гор Мелконян, корреспондент «Эхо Москвы» в Самаре, который рассказал участникам проекта «ПОЛЁТ’16» о том, что стоит всегда смотреть на события с разных сторон, искать интересные факты и докапываться до истины. 
 
Первый полёт телевизионщиков Самарского университета прошёл превосходно. Смешанные команды Борта и Госа сплотились, три дня прошли под знаменем объединённой работы. Будем продолжать, приглашать новых спикеров, расширять аудиторию.

Татьяна Орлова