федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялся творческий вечер Вячеслава Соловьёва

В СГАУ состоялся творческий вечер Вячеслава Соловьёва

Самарский университет

После концерта автор-исполнитель ответил на несколько вопросов

Интервью бортжурнал
04.05.2016 2016-05-04
19 апреля в Доме культуры Самарского университета состоялся творческий вечер автора-исполнителя, преподавателя военной кафедры Вячеслава Соловьёва.
 
На концерте царила камерная, дружеская атмосфера. Автор-исполнитель подчеркнул, что на творческом вечере ему важно чувствовать себя как на своей кухне в кругу друзей.
 
Несколько песен было исполнено в дуэте с талантливой юной вокалисткой Еленой Беляевой. Аккомпанировал Вячеславу Ивановичу на гитаре и рояле Евгений Кишов.
 
В песнях Вячеслава Соловьёва – глубина смысла и проникновенность, душевность и тепло. Каждая фраза в них афористична, даже за простым бытовым сюжетом песен стоит глубокий философский смысл.

На концерте Вячеслав Соловьёв исполнил несколько песен на морскую тематику («Шлюпка», «Разлив»), которая ему, как уроженцу Одессы, очень близка. Прозвучали песни, посвящённые его жене («Анечка») и сыновьям («Самый малый» и «Лыжня»). Песню «Волшебница» исполнил друг исполнителя Александр Лобах. Также прозвучали «весенние» стихи и песни, которые согрели слушателей своим теплом.  
 
Другая очень важная тема для Вячеслава Соловьёва – авиация. Сам автор окончил Даугавпилское высшее военное авиационное инженерное училище, его друзья связаны с этой сферой деятельности. Автор исполнил любимую многими песню «Небо на руках», в которой комическое соединяется с серьёзным и романтическим. Творческий вечер завершился замечательной проникновенной песней «В солнечных лучах».
 
После концерта автор-исполнитель ответил на несколько вопросов.
 
- Вячеслав Иванович, расскажите, пожалуйста, как начался ваш творческий путь?
 
- Моя сестра Татьяна в детстве записывала стихи в тетрадку. Наш щенок рвал эту тетрадку, и дописывать стихи приходилось мне! Мне было тогда лет 8-10.
 
- А что было дальше?
 
- Дальше была школа, в 9-м классе я стал председателем технической секции Малой академии наук в Одессе. Занялся наукой, у меня были большие перспективы. Но я поступил в военное училище. Когда я был курсантом, меня пригласили в театр миниатюр. Музыкального образования у меня нет, но я работал там на должности композитора. Потом служил в Бобровке (военный аэродром в Кинельском районе Самарской области – прим. ред.), затем в ЦСК ВВС. В 2002 году пришёл на военную кафедру в СГАУ. Пишу для души.
 
- Как появляются темы ваших песен?
 
- Такой вопрос часто задают моего рода людям. Я на него отвечаю так: когда надо, тогда и приходят! Естественно, что-то должно произойти, что-то натолкнуть, но иногда совершенно непонятно, как появляются темы. Ведь банальные вещи никому не интересны. Уже столько всего написано, о чём ещё можно писать? Нет же, приходят темы, которые интересны тебе! Иногда приходит музыка, иногда стихи, иногда вместе, всегда по-разному.
 
- Как вам удаётся совмещать творчество с работой на военной кафедре?
 
- Я живу в Кинеле, на работу и с работы еду по два часа. Вокруг много людей, а я наедине со своими мыслями.
 
- Какая из песен у вас самая любимая?
 
- Я не могу сказать точно, всегда по-разному... Наверное, «Шестое измерение» – она очень точная и честная. Эта песня посвящена талантливому поэту Светлане Львовой.
 
Благодарим Вячеслава Ивановича за интервью и ждём новых творческих вечеров!
 
Анна Деникина