федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Всю свою жизнь мой дед оплакивал своих «мальчиков»…

Всю свою жизнь мой дед оплакивал своих «мальчиков»…

Самарский университет

Памяти ветеранов Великой Отечественной войны

День Победы бортжурнал
05.05.2016 2016-05-05
Сергей Акулов, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского национального исследовательского университета, рассказывает о своём деде ветеране Великой Отечественной войны Иване Яковлевиче Инякине, чья военная биография началась задолго до её начала.
 
Мой дед, Иван Яковлевич Инякин, родился 10 сентября 1913 г. в селе Багана Челно-Вершинского района Самарской губернии. Кроме него, в семье было два брата и сестра. В 1916 году умер отец, солдат царской армии. Когда деду было пять лет, мать отдала его «в дети», то есть в чужую семью, где не было детей. Видеть свою мать и братьев дед мог только по праздникам. Вскоре от болезней и голода умерла мать и старшая сестра, немного позже пропал без вести старший брат. Мой дед продолжал жить в родном селе, где началась коллективизация.
 
С мая 1935 по декабрь 1938 г. был курсантом 314-го стрелкового полка. Принимал участие в вооружённых конфликтах на озере Хасан (1938 год) и на реке Халхин-Гол (1939 год). 
В 1940 г. участвовал в боевых действиях на финском фронте в составе 80-го отдельного лыжного эскадрона. По словам деда, это была страшная и никому не нужная война. Стояли ужасные холода, армия была плохо экипирована, спать приходилось в землянках, люди замерзали заживо. Особенно запомнились рассказы деда про «финскую баню». «Финская баня» обычно организовывалась в палатке возле реки. Источником воды для купания зачастую служила прорубь. На всю оставшуюся жизнь у деда осталась боль в ногах.
В июле 1941 г. был призван в Красную армию. Служил в 211-й Черниговской Краснознаменной стрелковой дивизии. Участвовал в сражении на Курской дуге. По рассказам деда, из роты, которой он командовал, осталось в живых восемь человек, «мальчиков», как он сам их называл. Всю свою жизнь дед оплакивал погибших. 
 
Уволен в запас 11 ноября 1945 года в звании старшины. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», юбилейными медалями в ознаменование победы в Великой Отечественной войне.
Прошёл долгий трудовой путь с 1946 по 1986 год. Умер 8 августа 2003 г., не дожив месяца до 90 лет. 
 
Мой дед всегда был жизнерадостным человеком, чувство юмора было неотъемлемой частью его жизни. Деда нет с нами уже 13 лет, но наша семья каждый год 9 мая собирается вместе, чтобы вспомнить нашего героя, посмотреть фотографии, взглянуть на его ордена и медали. 
Сам же дед завещал оставить пиджак с наградами нашим потомкам. «Помните, какая страшная была война, сколько прекрасных людей забрала она. И сделайте всё, чтобы подобное не повторилось», – вот слова моего деда. И мы, в свою очередь, должны сделать всё возможное, чтобы выполнить наказ старого солдата.
 
Безмерная наша благодарность всем, кто оплатил Великую Победу ценой собственной молодости, ценой самой жизни!
 
Сергей Акулов, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского национального исследовательского университета
 
Озеро Хасан (1938 г., Иван Яковлевич Инякин первый слева)


Река Халхин-Гол, (1939 г., Иван Яковлевич Инякин первый слева)


Финская война (1940 год)


Начало Великой Отечественной войны (фотография сделана 22 июня 1941 года)


35 лет Великой Победы (1980 год)