Объявлен конкурс на создание молодежных лабораторий перспективной космической техники

Конкурс проводится с 10 мая по 4 октября

Конкурсы Роскосмос
06.05.2016 2020-07-06
В целях развития научно-технического и кадрового потенциалов ракетно-космической отрасли Российской Федерации Фондом перспективных исследований (далее – Фонд) и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» (далее – Роскосмос) проводится отбор предложений по созданию молодежных лабораторий перспективной космической техники.

Сотрудникам молодежных лабораторий, создание которых предполагается на базе головного института Роскосмоса – ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (далее – ФГУП «ЦНИИмаш»), будут предоставлены следующие возможности:
  • финансовое обеспечение реализации прорывных научных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов;
  • высокая заработная плата;
  • прямой диалог с генеральными конструкторами ракетно-космической отрасли;
  • продолжение работ по тематике проекта, реализуемого лабораторией, в случае его успешного завершения.

Участниками Конкурса могут являться молодые ученые и специалисты – граждане Российской Федерации в возрасте от 21 до 30 лет (при наличии ученой степени кандидата наук – в возрасте до 35 лет; при наличии ученой степени доктора наук – в возрасте до 40 лет), а также их творческие коллективы.
Обязательным требованием к участникам Конкурса является наличие высшего образования по направлениям подготовки (специальностям), входящим в области образования:
  • математические и естественные науки;
  • инженерное дело, технологии и технические науки;
  • здравоохранение и медицинские науки.

Конкурс проводится по следующим тематическим направлениям:
  • эффективное освоение околоземного космического пространства;
  • перспективные околоземные космические аппараты;
  • человек вне Земли;
  • дальний космос;
  • рынок космических услуг.