В Томске завершился конкурс «SIBINFO»-2016

Студентка Самарского университета представила лучшую работу по информационной безопасности

бортжурнал
06.05.2016 2016-05-10
В Томске завершился 16-й Всероссийский конкурс-конференция студентов и аспирантов информационной безопасности «SIBINFO»-2016. Работа Натальи Знаменьщиковой, студентки Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва признана лучшей среди работ бакалавров и магистров.

Работа студентки механико-математического факультета касается оценки применимости спекл-интерферометрии для бесконтактного перехвата акустической информации. Наталья исследует помехоустойчивость прибора, в разработке которого она участвует в составе научной группы под руководством Михаила Осипова, заведующего кафедрой безопасности информационных систем (БИС) механико-математического факультета.

«Работы по этой теме всегда вызывают интерес у людей сферы информационной безопасности, поскольку предлагают новые пути решения существующих проблем. Мы разработали прибор - спекл-интерферометр, который помогает при антитеррористических операциях, перехватывая речевую информацию на расстоянии с максимальной чувствительностью при регистрации. На сегодняшний день это особенно актуально при обострившейся ситуации с терроризмом в мире».

В заочном дистанционном туре жюри отсмотрело 60 работ. В очном туре всероссийского конкурса участвовало 25 работ, включая аспирантские исследования.