федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Иностранные студенты Самарского университета организовали масштабный спортивный праздник

Иностранные студенты Самарского университета организовали масштабный спортивный праздник

Самарский университет

В мероприятии приняли участие студенты пяти вузов области

Фестивали бортжурнал
11.05.2016 2016-05-11
9 мая иностранные студенты Самарского национального исследовательского университета в четвёртый раз провели международный студенческий спортивный фестиваль. 120 студентов из сорока стран мира, которые учатся в пяти вузах Самарской области, участвовали в состязаниях по восьми видам спорта.
 
Студенты из Самарского университета, самарских медицинского, архитектурно-строительного, технического университетов и Тольяттинского государственного университета состязались в футболе, волейболе, шахматах, дартсе, стрельбе из лука, в беге на 100 м. Много желающих собралось на площадках бега в мешках и в перетягивании каната. Молодые люди отчаянно сражались в компьютерную игру FIFA16.
 
«Мы хорошо отметили День Победы в Великой Отечественной войне», - уверен Мафилаза Седитиен из Мадагасгара.
 
По результатам футбольных сражений победителями стала команда Таджикистана. Второе место у команды франкофонных народов, на третьем – ребята из Нигерии.
 
Самый зрелищный матч продемонстрировали в финале команды франкофонных стран против Таджикистана. «Франкофон» забили первый мяч, и только на последней минуте «Таджикистан» сравнял счёт (1:1). Судьба матча решала серия пенальти, которая завершилась со счётом 3-1 в пользу сборной Таджикистана. Другим напряжённым матчем стало соревнование между сборной Нигерии и Казахстана. Также на последних минутах матча команда Нигерия сравняла счёт и за оставшееся время загнала в ворота сборной Казахстана ещё три мяча.
 
«Фестиваль объединил нас, он стал знаком того, что все в мире равны. В нашем мире нет места расизму. Рад, что мы в этом финале выиграли, ведь в прошлом году мы проиграли именно в финале! Победить нам помогла командная игра», - отметил капитан команды Таджикистана Шерзодшохи Шамсидин Ализода.
 
Самыми сильными волейболистами оказались студенты из Казахстана. Им конкуренцию составили студенты из Латинской Америки – сборной команды Перу, Мексики и Боливии.
В этом году в шахматном турнире участвовали игроки из России, Узбекистана, Бангладеш, Вьетнама, Мексики, Боливии, Мадагаскара, Замбии.
 
«Лиля Фам из Вьетнама при полной доске фигур неожиданно поставила мат по первой горизонтали Мухаммаду Ортикову из Узбекистана. Эта победа принесла ей бронзовую медаль. Серебряная медаль ушла в копилку Maфилазы Cедастиен из Мадагаскара, а золотая медаль и кубок второй год подряд достаются Махмуду Хасану из Бангладеш», - отметил организатор шахматного турнира Николай Портнов. 
 
В беге на 100 метров самыми быстрыми среди мужчин оказались Би Нго (Вьетнам), Дэвид Aдегожу (Нигерия), Фредрик Aттиеку (Гана). Среди девушек стремительная Наталья Богданова (Россия) опередила Бич Дади (Вьетнам) и Халиму Aчеапома (Гана).
 
«Мне понравился этот праздник: дружеская атмосфера, свежий воздух, игры, стометровка - огонь!», поделилась впечатлениями Наташа Богданова (Россия).
 
Мастерство в стрельбе из лука продемонстрировал Джон Такер, приехавший в Самару из Намибии. 
 
Майо Адебайо, инициатор этого праздника рассказал об истории фестиваля: «Сначала я благодарю руководителя управления международной деятельности Самарского университета Сергея Тица. Я пришёл к нему с идеей подобного праздника и сразу же получил одобрение и помощь. Мы начали с небольшим бюджетом, в футбол играли только студенты Самарского государственного аэрокосмического университета. На второй год у нас появились шахматы. Сейчас к нашему основному спонсору – Самарскому университету, присоединились другие партнёры - ЦСК ВВС и Самарский дом дружбы народов. В этом году мы организовали и этническую выставку, на которой студенты представили произведения искусства своих стран, предлагали национальные блюда, и танцевали под музыку разных стран».
 
Майо завершает обучение в Самарском университете, но надеется, что спортивно-этнический фестиваль продолжит существование и станет межрегиональным, объединив иностранных студентов из других городов России.
 
«Этот фестиваль – своего рода демо-версия Чемпионата мира по футболу, который примет в 2018 г. Самара. Так что у жителей нашего города есть возможность уже сейчас почувствовать атмосферу грядущего международного праздника», - отметил Сергей Тиц.
 
Фото Дэвида Ньюмана