федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Коммунары – это чудная страна"

"Коммунары – это чудная страна"

Самарский университет

Отряды вожатых готовятся к летнему сезону

Крылья (ССО) бортжурнал
12.05.2016 2017-06-07
«Коммунары – это чудная страна», поётся в небезызвестной среди ребят из студенческих отрядов песне. И именно в этой чудной стране очередной раз удалось побывать более чем сотне человек Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
С 29 апреля по 3 мая на базе «Лесной сказки» состоялся коммунарский выезд, ставший уже традиционным для студенческих отрядов объединённого Самарского университета. В этом году компанию «Крыльям» составили гости из города Бузулук.
 
Что же такое коммунары? Это летняя смена, со всеми мероприятиями, событиями и программой, сжатая до пяти дней. Это упорная подготовка на протяжении нескольких недель. Это яркие номера, потрясающие костюмы и, конечно же, незабываемая тематика. Так, в этом году всем участникам К-16 представилась возможность побывать во вселенной «Звёздных войн» Люка Бессона. Согласитесь, ведь многие, при просмотре этой кино-эпопеи хотели почувствовать себя джедаями и сразиться с тёмными силами. Нить борьбы за светлую сторону силы пронизывала все коммунарские мероприятия, среди которых был верёвочный курс, тропа страха, ночной дозор, зарница, тематическо-ролевая игра и ещё множество других не менее значимых и интересных мероприятий.
 
А как на счёт того, чтобы придумать и поставить полноценный номер с костюмами, сценарием и декорациями всего за 10 минут? Или добежать за пару минут «музыки счастья» от одного конца лагеря до другого? Со стороны может показаться это невозможным, но стоит только проникнуться атмосферой коммунар и невозможное начинает воплощаться в реальность и приносить удовольствие.
 
Участники Школы джедайского мастерства «Коммунары»-2016 поделились своими впечатлениями о заезде.
 
Татьяна Воеводина, новичок СПО «Пегас»: «Для меня эти коммунары были первыми, и я получила огромный опыт в работе с командой, научилась быстро принимать решения в экстремальных ситуациях, правильно распоряжаться своим временем. На выезде было очень много интересного, например, мне хорошо запомнился верёвочный курс и тропа страха. Это те испытания, где отряд работает вместе и каждый чувствует крепкую командную поддержку».
 
Анна Вышкина, боец СПО «Пегас»: «В этом году на выезде мне  запомнилась ночная зарница и ролевая игра, где мы свергали тёмную силу, а также четырёхчасовые зажигательные стартины. Для меня, коммунары - это пять дней беззаботного детства, того самого, по которому мы скучаем во взрослой жизни. А вообще, коммунары дают тот заряд энергии, креатива и творчества, которые так необходимы на предстоящей летней целине».
 
Полина Курылёва, «старик» СПО «Вспышка»: «На самом деле, я уже не представляю свою жизнь без коммунар. В этом году для меня они были юбилейные – 5 лет подряд майские праздники проходят где-то в лесу, в совершенно другом мире, из года в год охватывая своим сумасшествием. И каждый раз эта атмосфера затягивает ещё задолго до выезда и не отпускает после прибытия домой. На моей памяти этот выезд самый многочисленный. И это радует».
 
Благодарим командира и комиссара ССО «Крылья» Игоря Шкокова и Елизавету Борисову, а также всю дружную и сильную команду организаторов за проделанную ими колоссальную работу и за то, что эти несколько дней, несомненно, останутся в нашей памяти. Ведь те чувства, которые удаётся испытать там и те небольшие испытания, которые приходится пройти, преодолев себя, меняют человека исключительно в лучшую сторону. И теперь, пройдя такую школу, ребята станут отличными вожатыми и разъедутся по детским лагерям. Но это уже совсем другая история…
 
Елена Кузнецова, гр. 1312