федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Евгения Шахматова поблагодарили за содействие донорскому движению

Евгения Шахматова поблагодарили за содействие донорскому движению

Самарский университет

Медаль вручили на совете ректоров Самарской области

награды Шахматов Евгений
12.05.2016 2016-05-12
11 мая в рамках заседания совета ректоров Самарской области ректору Самарского национального исследовательского университета Евгению Шахматову бьла вручена медаль «За содействие донорскому движению» от Федерального медико-биологического агентства. 

В 2015 г. исполнилось пять лет с момента возрождения донорских акций в вузе. В 2016 г. она пройдёт в два этапа. 12 мая – участвовали в акции студенты северного кампуса, а 16-17 мая акция пройдёт на площадке южного кампуса. Мобильный комплекс Самарской областной станции переливания крови расположится у бюста академику С.П. Королёву.
 
Медаль «За содействие донорскому движению» является ведомственным знаком отличия Федерального медико-биологического агентства. Этой медалью награждаются лица, внёсшие большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови, а также руководители организаций, содействующих развитию донорства в трудовых коллективах. 

Медаль выполнена в форме круга, образованного венком из лавровых ветвей. На лицевой стороне - стилизованное изображение пеликана с каплями крови на груди, кормящего двух птенцов под распахнутыми крыльями. На оборотной стороне награды на фоне расходящихся из центра лучей – герб Федерального медико-биологического агентства России (коронованный двуглавый орёл со щитком на груди), под которым надпись: «За содействие донорскому движению».