федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет проведёт праздник улицы Лукачёва

Самарский университет проведёт праздник улицы Лукачёва

Самарский университет

Мероприятие состоится 21 мая

праздники
18.05.2016 2016-05-18
Традиционное и любимое студентами и преподавателями мероприятие – Праздник улицы Лукачёва – состоится 21 мая на южной площадке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва по адресу ул. Московское шоссе, 34.
 
Праздник назван в честь третьего ректора (1956-1988) Куйбышевского авиационного института – Виктора Павловича Лукачёва, который многое сделал на благо вуза, в том числе создал студгородок КуАИ-СГАУ на Московском шоссе.
 
Вот уже двадцать четвертый раз в мае университет проведёт праздник, посвящённый памяти Лукачёва. В этот день творческие коллективы и студенческие объединения Самарского университета организуют площадки и будут радовать зрителей выступлениями, играми и конкурсами.
 
В этом году посетителей ждёт обширная программа. 
 
В 10.00 перед главным корпусом состоится открытие праздника, на котором с приветственным словом выступит ректор Евгений Шахматов, а свои выступления покажут творческие коллективы вуза.
 
В 10.30 стартует легкоатлетическая эстафета. В ней примут участие команды институтов и факультетов университета. Победителей ждут ценные призы и кубки.
 
С 10.30 до 16.00 начнут работу тематические площадки. Студентов приглашают на мастер-классы по различным видам танцев, по сборке и запуску самолётов, по робототехнике, поингу, боям на тямбарах, по изготовлению воздушных змеев, спидкубингу. Показательные выступления обещают парапланеристы и представители молодёжных видов спорта (бокинг, алтимат фрисби, сегвей). Кроме того, для всех зрителей будет организована выставка картин обучающихся и сотрудников университета, ретро-автомобилей, площадка настольных игр, турнир по быстрым шахматам, игра в "Городки".
 
Одной из главных площадок станет конкурс автомобильного мастерства "АвтоСГАУ". Соревнуются участники со стажем не более трёх лет. Партнёром площадки выступит дилер "Hyundai" автосалон "Арго".
 
Спортсменов ждут в лучном тире, на слэклайне и скалодроме, а также в соревнованиях по традиционным видам спорта – футболу, волейболу, настольному теннису, плаванию, и на соревнованиях, организованных военной кафедрой Самарского университета.
Любители более спокойных развлечений могут посмотреть концерт музыкальных групп, завязать новые знакомства на площадке Speed Dating (скоростные знакомства), разрисовать себя аквагримом, прочитать свои стихотворения на поэтической площадке, посмотреть фестиваль граффити и фестиваль красок и сделать красивую прическу на специальных площадках. 
 
Кроме сытного обеда, который состоится в 13.30, для всех желающих на протяжении всего праздника будет работать кафе под открытым небом – вода, лимонад, печенья, конфеты, чай, кофе порадуют всех участников мероприятия. 
 
Детей сотрудников и студентов ждут на детской площадке, организованной сводным студенческим отрядом "Крылья". Для них аниматоры приготовят конкурсы, игры.
Отдельным блоком станет презентационный. О наборе волонтёров расскажут представители волонтёрских программ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, студенческий аэроклуб имени Ю.Л. Тарасова и команда "SSAU FORMULA STUDENT" представят результаты своей деятельности и объяснят, как записаться в объединения. Также произойдет награждение победителей многодневной спортивно-туристской гонки "Культурное наследие Поволжья", проводимой секцией Самарского университета "ВелоСГАУ" с 30 апреля по 2 мая в Пестравском, Большеглушицком, Красноармейском районах и на территории городского округа Чапаевск.
 
Основным информационным партнёром мероприятия является студенческий пресс-центр Самарского университета. В течение всего мероприятия будут работать студенты кафедры теории и истории журналистики, которые по итогам праздника подготовят печатный материал, а также следующие студенческие СМИ: видеожурнал "Борт СГАУ", фотоклуб "Иллюминатор" им. В.А. Каковкина, фотоклуб "Контраст". Кроме того, будет организован конкурс стенгазет факультетов и институтов.
 
Все площадки располагаются в кампусе бывшего СГАУ, в том числе возле следующих корпусов: 3, 5 и 10 корпуса, площадка перед крытым манежом, автопарковка, 7 и 8 общежития, военной кафедры и спортивных залов. По всему кампусу будут расклеены карты с обозначением площадок праздника.
 
Ждём всех на празднике улицы Лукачёва 21 мая с 10.00 до 16.00 в кампусе Самарского университета по адресу ул. Московское шоссе, 34! 
 
Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год.