Музей авиации и космонавтики отметил Международный день музеев

Создана Ассоциация вузовских музеев Самарской области

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва бортжурнал
18.05.2016 1970-01-01
Музей авиации и космонавтики Самарского университета отметил профессиональный праздник открытием экспозиции по истории вычислительной техники и плодотворной встречей с коллегами.

В преддверии праздника в музее истории университета состоялся круглый стол "Актуальные проблемы музеев высших учебных заведений Самарской области".

Руководители вузовских музеев обсудили проблемы, связанные с участием музеев в учебно-образовательном процессе, научно-исследовательской и просветительской деятельности. Кроме того, в ходе дискуссии рассматривались вопросы сохранения научного наследия выдающихся деятелей науки, образования и техники, международного сотрудничества и другие.

В настоящее время в вузах региона действуют 20 музеев, не считая музейных коллекций, сосредоточенных на кафедрах, в лабораториях. Сотрудники музеев осуществляют разноплановую деятельность в интересах своих вузов и Самарской области. Участники встречи отметили необходимость объединения усилий профессионального сообщества в развитии музейного дела в высших учебных заведениях.

Итогом встречи стало создание добровольного общественного объединения «Ассоциация музеев высших учебных заведений Самарской области». В её состав вошли руководители всех вузовских музеев области. Избран президиум ассоциации в составе под руководством председателя – Надежды Богдановой, директора музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

Также в президиуме директор зоологического музей имени Д.Н. Флорова СГСПУ Валерий Шведов, директор музея истории СГЭУ Ольга Солдатова, заведующая музеем истории СамГУПС Ольга Суляева, директор музея истории СГАСУ Н.Д. Курдина.

Среди первоочередных задач ассоциации – подготовка информационного издания о вузовских музеях и музейных коллекциях и проведение конференции ведомственных музеев Самарской области.