федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Молодые учёные рассказали о перспективах развития радиоэлектроники и телекоммуникаций

Молодые учёные рассказали о перспективах развития радиоэлектроники и телекоммуникаций

Самарский университет

В Самарском университете проходит всероссийская научная конференция

Ковалев Михаил бортжурнал Конференция
19.05.2016 2016-05-20
С 18 по 20 мая на базе Самарского национального исследовательского университет имени академика С.П. Королёва проходит Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций". Мероприятие организуют и проводят сотрудники кафедры радиотехники института электроники и приборостроения.
 
В конференции участвуют молодые учёные, занимающиеся исследованиями в области радиотехники и радиоэлектроники. В 2016 г. на конференцию представлено более 70 докладов представителей ведущих вузов и предприятий страны в области неразрушающего контроля, диагностики и мониторинга эксплуатационного состояния энергоагрегатов, радиотехники и радиоэлектроники, биомедицинской электроники и лазерной техники.
 
Кроме того, широко обсуждались наиболее востребованные направления исследований в области радиоэлектронного противодействия активному и пассивному подавлению радиоэлектронных средств и систем, перспективы создания разнообразных радиоэлектронных и информационно-измерительных средств. Московские специалисты представили разработку мобильного метрологического комплекса для определения электродинамических характеристик корабельных радиоэлектронных средств на основе беспилотного летательного аппарата.
 
По итогам конференции 20 мая пройдёт итоговое пленарное заседание, на котором авторам лучших докладов и проектов будут вручены грамоты и дипломы.
 
Михаил Ковалёв, проректор Самарского университета, открывающий пленарное заседание конференции, отметил: "На подобных конференциях зачастую представляются разработки и технологии, которые в скором будущем смогут кардинально изменить направления научных исследований в радиоэлектронике и радиотехнике".
 
Достижения радиоэлектроники и телекоммуникаций являются неотъемлемыми областями развития человечества. Они в существенной степени упрощают жизнь и работу человека, делают ее более коммуникабельной.
 
Игорь Огурцов