Артём Оноприенко вошёл в шорт-лист конкурса имени Андрея Стенина

Международный конкурс молодых фотожурналистов организован медиагруппой "Россия сегодня"

Конкурсы Оноприенко Артем
19.05.2016 2016-05-20
Опубликован шорт-лист Международного конкурса молодых фотожурналистов имени Андрея Стенина. В число 38 финалистов попал и руководитель фотоклуба "Иллюминатор" Самарского национального исследовательского университета имени Владимира Каковкина Артём Оноприенко. Артём также является внештатным фотокорреспондентом газеты университета "Полёт".

Медиагруппа "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО проводит конкурс, названный в честь специального фотокорреспондента "Россия сегодня" Андрея Стенина. В 2016 г. конкурс поставил рекорд по географии участников – право стать лучшим оспаривали молодые фотографы из 71 страны мира и со всех пяти континентов. В шорт-лист вошли представители 10 стран, в числе которых – Россия, Китай, Сирия, Италия, Испания, Израиль и другие.

Шорт-лист опубликован на сайте конкурса stenincontest.ru.

Обладатели призовых мест станут известны 4 августа 2016 года. Церемония награждения победителей и объявление Гран-при состоится в ходе церемонии открытия выставки работ лауреатов конкурса 30 августа 2016 года в Москве. По традиции до конца 2016 года работы победителей будут экспонироваться в России и за рубежом.

Артём Оноприенко, участник Международного фестиваля молодёжной фотографии и выставки "Молодые фотографы России" в г. Плёс, неоднократный победитель и лауреат городского фотоконкурса "Самарский взгляд", областного фотоконкурса-выставки "Спорт живёт в каждом!", регионального фотофестиваля фотоконкурс "Лето в Зените" и множества других самарских фотоконкурсов.

Артём руководит фотоклубом "Иллюминатор" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Фотоклуб занимается продвижением и популяризацией фотографии среди студентов не только Самарского университета, но и других учебных заведений города. Формирует выставочное пространство художественной фотографии. Обеспечивает студенческие газеты, журналы качественным фотоматериалом, ведёт свою новостную ленту в социальных сетях. Фотоклуб был организован благодаря выпускнику Куйбышевского авиационного института известного фотографа Самарской области Владимира Каковкина и теперь носит его основателя.

Для справки

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Конкурс – единственная в России площадка, на которой международное фотосообщество открывает новые имена в фотожурналистике, поддерживает и развивает ее высокие стандарты, формирует критерии качества документальной фотографии в России и мире. В 2016 году конкурс стал крупнейшей площадкой фотобаталий молодых фотографов, собрав порядка 6000 работ из 71 страны мира, включая Россию.

Самыми популярными по числу заявок номинациями стали - "Моя страна", "Портрет. Герой нашего времени" и "Краски мира. Гармония жизни".

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина в 2016 г. проходит при поддержке крупнейших российских и международных СМИ, информагентств и фотосообщества.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура", информационно-новостной портал KP.ru, информационный портал ЖурДом и портал Russian Photo. Международными информационными партнерами конкурса стали: информационное агентство Askanews, агентство Antara foto, информационное агентство EFE , EBС, медиахолдинг Independent Media, информационное агентство Notimex, телеканал и портал RT, The Royal Photographic Society, Shanghai United Media Group (SUMG), информационное агентство Xinhua. В статусе отраслевых информационных партнеров конкурс поддержат: Академия Фотографии, агентство ГеоФото , портал Photo-study.ru, Союз фотожурналистов России, Союз журналистов Москвы, Союз студенческих и молодёжных СМИ , информационный портал YOung JOurnalists, Школа визуальных искусств и Фестиваль "Фотопарад в Угличе".

Работа Артема Оноприенко "Иссиня-желтый Питер"