федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как вспоминали Виктора Павловича Лукачёва

Как вспоминали Виктора Павловича Лукачёва

Самарский университет

В кампусе Самарского университета состоялся масштабный праздник

Лукачёв Виктор Праздник улицы Лукачева праздники военная кафедра кафедра физвоспитания совет обучающихся туризм Горизонт (спортивно-туристское объединение)
23.05.2016 2020-04-03
21 мая площадке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва (Московское шоссе,34) состоялся Праздник улицы Лукачёва. Название он получил в честь третьего ректора (1956-1988гг.) Куйбышевского авиационного института – Виктора Павловича Лукачёва, который сделал многое для развития университета. В этом году праздник проводился двадцатый раз. Творческие коллективы и студенческие объединения Самарского университета подготовили для гостей выступления, игры и конкурсы, кафедра физвоспитания провела масштабные открытые соревнования, а военная кафедра совместно с спортивно-туристским объединением "Горизонт" – военно-туристические соревнования.



Открытие
В 10.00 состоялось торжественное открытие. Играл духовой оркестр университета. Открытие начали участники танцевальной студии "Созвездие". Над командами с военной кафедры реял надувной дирижабль с флагом мероприятия. Капитаны команд легкоатлетической эстафеты под музыку гимна России подняли знамя страны.



С приветственным словом выступил ректор Самарского университета Евгений Шахматов, а следом за ним проректор по социально-гуманитарному направлению Виктор Кузнецов. Они рассказали о деятельности Виктора Павловича Лукачёва, который возглавлял и развивал Куйбышевский авиационный институт в течение тридцати двух лет (с 1956 по 1988 годы), выразили надежду на пользу, которую принесёт объединение двух крупнейших вузов Самары, и пожелали обучающимся хорошего дня и успехов в будущем. Дарья Сафонова исполнила песню "Новое поколение", девушки танцевального коллектива "Express" добавили ярких красок.

О Викторе Павловиче рассказал профессор кафедры теории двигателей летательных аппаратов Юрий Кныш, знавший его лично. Заведующий кафедрой физического воспитания Владимир Богданов рассказал о программе спортивных мероприятий. Программу, предложенную студенческими объединениями, озвучила председатель Совета обучающихся Эмма Кочарова.



Далее на площадке показали своё мастерство сборная команда по фитнес-аэробике Gold Space. Концертную программу завершил академический хор VIVAT, исполнив символичную композицию "Созвездие Гагарина". 

Завершилось открытие возложением цветов к мемориальной доске Виктора Павловича Лукачёва.




Виктор Павлович Лукачёв - профессор, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, руководил Куйбышевским авиационным институтом с 1956 по 1988 год. За это время был построен первый и до сих пор самый крупный в области университетский кампус, были заложены серьёзные основы – впервые в Советском Союзе при вузе – КуАИ были созданы научно- исследовательские лаборатории, которые привели к современному статусу Самарского национального исследовательского университета.

Ректор Лукачёв особо поддерживал любые инициативы молодых. В годы его ректорства ширилось стройотрядовское движение, спортсмены института занимали первые места на областных и республиканских соревнованиях, впервые в техническом вузе появился масштабный академический хор.


Награждения

На Празднике улицы Лукачёва состоялась официальная церемония награждения семей-участниц II конкурса "Молодая студенческая семья Самарского университета".

Владимир Богатырёв, проректор по образовательной и международной деятельности, торжественно вручил семьям дипломы, а паре-победительнице -  статуэтку в форме сердца. Самой дружной семьёй и обладателями Гран-при стала пара Михаила и Елены Ермиловых, самой романтичной семьёй жюри назвали чету Андрея и Анастасии Крюковых, самой талантливой семьёй признана пара Василия и Евгении Зубановых, самой креативной стала семья Евгения и Валерии Баке.

Также на празднике велосекция университета подвела итоги многодневной велогонки "Культурное наследие Поволжья".
 
Спортсмены
Спортивную часть праздника открыла легкоатлетическая эстафета. На старт вышли команды 13 факультетов и институтов Самарского университета. Кубок Виктора Павловича Лукачёва завоевала команда института двигателей и энергетических установок. Медали за 2-е место получили студенты факультета информатики, а "бронзу" - института авиационной техники. 



По данным кафедры физвоспитания в спортивных мероприятиях праздника (футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, силовое многоборье и плавание) приняли участие около 350 человек!
А в это время на просторах кампуса проходили соревнования по альпинизму. Студенты пробовали свои силы в фрисби, бокинге, катании на сигвеях, слэклайне.

Площадки

На всей территории кампуса расположились площадки творческих коллективов и студенческих объединений университета.

Ребята из недавно созданного авиационно-спортивного клуба имени Юрия Тарасова успели до праздника собрать кабину самолёта – учебный симулятор и приглашали гостей праздника почувствовать себя пилотом, создавая благодаря специальной программе видимость настоящего полёта.

Свои умения демонстрировали парапланеристы, авиамоделисты, автомобилисты, робототехники, игротехники, участники педагогических отрядов. Команда студенческой "Формулы 1" набирала новых членов. Показательные выступления устроили участники авиамодельного студенческого конструкторского бюро.



Вкусным обедом накормил всех санаторий-профилакторий.
Полный список активностей - в группе праздника. Скажем только, что организация такого мероприятия оказалась сложной задачей, с которой университету и совету обучающихся удалось справиться.



В социальных сетях эмоциями поделилась Анастасия Жилина: "Праздник удался во всех отношениях! Было очень весело и интересно! На каждой станции были ребята, готовые подробно рассказать, показать и помочь! Станций было очень много, мне кажется, что я побывала везд".

В этом году впервые была организована концертная сцена для выступления молодёжных музыкальных групп. На ней выступили группы Zen Nebula, Lewis Carroll Band, X-rush, "Явление 13".



Эмоциями поделились студенты Самарского университета Александр и Михаил: "Мы успели побывать на многих площадках, но больше всего понравились стрелять из лука. Захватила поэзия на "Территории диалога".

Александра впервые оказалась в Самарском университете: "Меня сюда привела сестра, она сама развлекает детей на детской площадке, а я изучаю территорию. Очень понравилась площадка, где ребята сражаются на "световых мечах". Все очень весёлые и дружелюбные, так что я рада, что оказалась здесь".

У мероприятия появилось много новых партнёров: официальный дилер Hyundai автосалон "Арго" представил машины для выставки, призы для победителей "АвтоСГАУ" и организовал площадку "Бампербол"; автошкола "Драйв" провела розыгрыша сертификата на бесплатное обучение вождению категории "В", предоставила машины для проведения конкурса "АвтоСГАУ" и уравняла шансы все участников конкурса; сообщество Drift That... (DT) создало выставку ретроавтомобилей.

Екатерина Мещерякова, направление "Журналистика", 1-й курс
Кирилл Гуров, направление "Журналистика", 1-й курс