"Язык и репрезентация культурных кодов"

В Самарском университете прошла всероссийская конференция молодых учёных

Конференция бортжурнал
23.05.2016 2016-05-23
13-14 мая в Самарском университете прошла VI Всероссийская с международным участием конференция молодых учёных "Язык и репрезентация культурных кодов". В ней приняли участие студенты, аспиранты и молодые учёные из Германии, Словакии, Санкт-Петербурга, Самары, Саранска, Уфы, Омска.

В организации конференции традиционно большую роль играют студенты Самарского университета. Первая конференция проводилась именно по инициативе студентов. Идею подала Дарья Тимошина, тогда студентка филологического факультета, а ныне преподаватель кафедры русского языка и массовой коммуникации.

Торжественное открытие уже шестой конференции "Язык и репрезентация культурных кодов" состоялось 13 мая. Участников приветствовали директор социально-гуманитарного института Виктор Кузнецов и декан филологического факультета Анна Безрукова. После торжественной части прошло пленарное заседание.

14 апреля проходила работа пяти секций: "Русский язык", "Английский язык", "Немецкий язык", "Литературоведение" и "Реклама и связи с общественностью"
Одним из наиболее ярких моментов конференции стал телемост с Университетом Нового Орлеана (США) "Вы не просто продаёте, вы строите отношения". В беседе с преподавателем Университета Нового Орлеана Тони Микоччи были затронуты актуальные проблемы сферы связей с общественностью.

Большой отклик получил мастер-класс "Манипуляция в речи: вербальный и невербальный аспект", который вела доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации Инна Шумкина.

Завершилась конференция Фестивалем социальной рекламы, подготовленным силами студентов 3 курса филологического факультета Самарского университета.

Дарья Дерюгина