федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые Самарского университета начали изучать механизмы образования планет

Молодые ученые Самарского университета начали изучать механизмы образования планет

Самарский университет

На реализацию проекта исследовательская группа получила грант от РФФИ

Гранты Исследования Кабанов Артем
24.05.2016 2016-05-24
Группа молодых ученых Самарского национального исследовательского университета во главе с доцентом кафедры физики, кандидатом физико-математических наук Артёмом Кабановым приступила к реализации проекта изучения механических свойств и процессов коагуляции космической пыли в протопланетных облаках. Ученые пытаются найти ответ на вопрос, какими параметрами должна обладать пылинка, чтобы из нее начал образовываться зародыш планеты, какой у нее должен быть химический состав, смоделируют ее механические свойства.  
 
"Молодая звезда, которая только сформировалась, окружена, как правило, облаком газа и пыли - из этого облака могут образоваться планеты. При каких условиях это происходит еще точно неизвестно, но в любом случае в некоторых из таких облаков планеты могут образоваться путем коагуляции, то есть  слипания частиц пыли. Эти частицы пыли – это, конечно, не домашняя пыль, а космическая: преимущественно частицы кремния и углерода — песчинки, углеродно-силикатные образования, лед. Все эти частицы слипаются в процессах взаимного соударения, и как снежный ком начинают расти зародыши планет", - рассказал Артём Кабанов
 
Описанный молодым ученым процесс характерен не только для условий космоса – он универсальный, ведь коагуляция частиц происходит во многих технологических процессах на Земле. Изучение и моделирование таких явлений открывает новые перспективы применения полученных знаний в материаловедении, химической промышленности и т.д. Подобные исследования на стыке различных наук становятся все более актуальными в мире. В 2016 г., например, Международный союз кристаллографии и Международный Астрономический союз впервые проведут совместную школу-конференцию "Crystallography for Space Sciences", посвященную в основном изучению свойств космической пыли.
 
"Чтобы в наше прагматичное время заниматься исследованием механических свойств и процессов коагуляции космической пыли различного химического состава в протопланетных облаках надо иметь истинно научный интерес и психологический настрой пионера-естествоиспытателя", - поддержал исследовательские устремления молодых ученых  профессор кафедры физики Самарского университета Владимир Салеев.
 
На реализацию проекта "Комплексное физико-химическое моделирование механических свойств и процессов коагуляции космической пыли различного химического состава в протопланетных облаках" исследовательская группа во главе Артёмом Кабановым получила грант от Российского фонда фундаментальных исследований сроком на 2 года.