федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты Самарского университета смогут самостоятельно создавать спутниковые навигационные приемники

Студенты Самарского университета смогут самостоятельно создавать спутниковые навигационные приемники

Самарский университет

Обновленные программные модули доступны пользователям со всего мира

Лаборатория навигационных приемников Кай Борре САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ)
26.05.2016 2016-10-20
Самарский национальный исследовательский университет сделал еще один шаг по пути реализации программы "обучение через исследования".

Научный руководитель лаборатории навигационных приемников университета Кай Борре модернизировал коды программ под новую версию программного обеспечения Matlab для создания навигационных приемников по технологии SDR (программно-определяемое радио).

Это дает возможность пользователям – студентам университета - не только обрабатывать сигналы со спутника, но и самостоятельно строить спутниковые навигационные приёмники. При этом пользователь по своему усмотрению может усовершенствовать приемник, создавая новый продукт с заданными свойствами.

"Набор файлов – это математическая модель с базовым алгоритмом обработки сигналов для GPS-приемника. Достаточно их загрузить и запустить в обновленной версии Matlab, чтобы любой персональный компьютер превратился в навигационный приемник. Студенты могут воспользоваться этим программным кодом и разработать на его основе собственный алгоритм для обработки навигационных сигналов современных спутниковых систем позиционирования", - пояснил директор Института электроники и приборостроения Самарского университета Илья Кудрявцев.

Кроме того, с помощью новых программных модулей студенты университета в процессе учебы сейчас смогут совершенствовать навыки разработки навигационной аппаратуры, отработать технологию и алгоритмы спутниковой навигации, оценить и улучшить точность позиционирования, а также провести исследования в области обработки сигналов.

По словам Кая Борре, предыдущая редакция файлов для навигационных приемников морально устарела и перестала соответствовать обновлённой версии программного обеспечения Matlab.

Датский ученый (а ныне сотрудник Самарского университета) модернизировал программное обеспечение и разработал доступный "обучающий код" для построения программного навигационного приемника.

"Некоторые пользователи оценят более широкое использование ячеек и структур в коде программ. Со своей стороны замечу, что код предназначен, главным образом, для новичков. Я уверен, чрезмерное стремление к более высокой эффективности лишь усложнит процесс обучения", - пояснил ученый.

Эти файлы могут применяться с использованием новой отладочной платы для навигационных приемников, которая представляет собой аппаратный модуль первичной обработки сигналов спутников, получаемых с выхода активной антенны. С применением такой платы компьютер превращается в экспериментальную платформу для разработки навигационных приемников и может обеспечивать позиционирование практически в режиме реального времени.

Те, у кого такой платы нет, могут получить для экспериментов записанный массив данных - для этого достаточно обратиться в лабораторию навигационных приемников Самарского университета. Ключевым звеном в схеме остаются модернизированные файлы для языка программирования Matlab новой версии.

Благодаря имеющимся новым программным модулям можно обрабатывать сигналы спутников системы GPS, GLONASS, и Galileo в одночастотном исполнении. Одним из явных преимуществ научно-исследовательской работы, проделанной Каем Борре, также является укрепление репутации Самарского университета в международном научном сообществе.

Обновленные файлы доступны для скачивания не только студентам и ученым университета, но и пользователям со всего мира. При этом их авторство принадлежит Самарскому национальному исследовательскому университету.

Для справки
Научно-исследовательская лаборатория навигационных приемников (НИЛ-98) была создана в Самарском государственном аэрокосмическом университете в 2014 году. Находится в составе университетского Института электроники и приборостроения. НИЛ-98 занимается разработкой программно-определяемых приемников современных спутниковых навигационных систем (американская GPS, российская GLONASS, европейская Galileo и китайская BeiDou).

В качестве научного руководителя лаборатории приглашен автор нескольких популярных учебников по спутниковой навигации, профессор университета Ольборга (Дания) Кай Борре. Он также ведет в Самарском университете англоязычную магистерскую программу "Навигационные приемники. Аппаратное и программное обеспечение", которая ориентирована на изучение особенностей глобальных систем спутниковой навигации – GNSS.