федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Благовещенске прошёл "Космофест Восточный"

В Благовещенске прошёл "Космофест Восточный"

Самарский университет

Делегация Самарского университета приняла активное участие в фестивале

Бабкин Андрей Иванушкин Максим бортжурнал Павельев Владимир Фестивали Белоконов Игорь космонавт Артемьев Олег Лазуткин Александр
30.05.2016 2023-03-16
19-20 мая в Амурском государственном университете (Благовещенск) прошёл II Всероссийский космический фестиваль "Космофест Восточный". 19 мая мероприятия фестиваля прошли на базе Амурского государственного университета, а 20 мая фестиваль переехал в город Циолковский и на космодром Восточный.
 
Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Амурской области, ГК "Роскосмос", ОАО "Объединённая ракетно-космическая корпорация", Федеральное агентство по делам молодёжи.
 
Второй год подряд Амурская область встречает Всероссийский фестиваль клубов космонавтики "Космофест Восточный".

В этом году список участников увеличился в разы. Среди 700 участников - студенты вузов (Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Харбинский политехнический университет (КНР), Южно-Уральский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Омский государственный технический университет,  Дальневосточный федеральный университет, Комсомольский – на – Амуре государственный технический университет, Тихоокеанский государственный университет, Камчатский государственный технический университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова), школьники - финалисты Всероссийского конкурса "Мы - дети галактики", клубы космонавтики из регионов России. Фестиваль был посвящён 55-летию полёта Юрия Гагарина.
 
В рамках фестиваля проходила панельная дискуссия с участием экспертов и приглашённых гостей, среди которых президент федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Владимир Ковалёнок, первый вице-президент, генеральный директор федерации космонавтики России Василий Кузнецов, лётчик-космонавт, Герой России, заместитель главного конструктора НПП "Звезда"Александр Лазуткин, действующие космонавты -  Герой России Олег Артемьев, Пётр Дубров, Андрей Бабкин, а также правнук Циолковского, главный специалист РКК "Энергия", академик Академии российской космонавтики и президент фонда К.Э. Циолковского Сергей Самбуров.
 
Делегация Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва состояла из 7 человек во главе с заведующим межвузовской кафедрой космических исследований Игорем Белоконовым.

В состав делегации вошли заведующий кафедрой наноинженерии Владимир Павельев, сотрудник института ракетно-космической техники Сергей Ващук, аспиранты межвузовской кафедры космических исследований Артём Богатырёв и Михаил Щербаков, магистры кафедры космического машиностроения Сергей Волгин и Максим Иванушкин. 
 
Делегация принимала участие в работе нескольких площадок фестиваля: выставка "Поле возможностей", демонстрация работы ЦУПа "Наземный комплекс управления (НКУ) спутниками – связь в реальном режиме времени", а также в рамках работы лектория "Открытый космос" выступили с лекциями "Наноспутники – от проектирования, до запуска с космодрома Восточный, "Наноэлектроника на службе космоса". 
 
Большой интерес на выставке вызвал стенд Самарского университета. Идея создания наноспутников в стенах университетов понравилась всем участникам Космофеста. Особенно эта идея пришлась по душе школьникам, так как многие из них не знали, что можно запускать в космос спутники, сделанные своими руками. 
 
На выставке были представлены инновационные проекты, разработанные студентами вузов в области космических технологий. Прошли мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, по системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов и организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике. Прошли выступления космонавтов, представителей космической отрасли, научной сферы. Интересным и зрелищным был запуск моделей ракет, квадрокоптеров.
 
"Мы с Сергеем Волгиным представляли наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами Самарского университета. Чтобы продемонстрировать работу со спутниками, мы в режиме реального времени провели несколько сеансов связи. 
"Космофест" - это замечательное мероприятие, направленное, прежде всего на повышение интереса молодёжи к космической тематике. И то, как он прошёл, вселяет надежду, что на предприятиях и в вузах появятся молодые и заинтересованные учёные, готовые справляться не только с поставленными задачами, но и проявлять инициативу в решении нетривиальных задач", - отметил участник фестиваля Максим Иванушкин.