федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета организовали экологическую акцию

Студенты Самарского университета организовали экологическую акцию

Самарский университет

Учащиеся высадили саженцы на двух городских площадках

факультет филологии и журналистики Акция бортжурнал
31.05.2016 2016-05-31
Фэнтези любят все студенты. И юристы, и социологи, и историки. Но только филологи способны настолько увлечься выдуманной историей, что решат воплощать ее в жизнь. Не верите? Два года жизни я провела в проекте "Хогвартс".

Наш "Хогвартс", конечно, сильно отличался от английского прототипа, но определенное сходство у нас все-таки было. К примеру, у нас тоже были 4 факультета, каждый из которых набирал студентов. Все разучивали танцы и готовились к Балу волшебников, а параллельно, тайно от других факультетов, готовили конкурсный номер.  
 
Соперничество, интриги, азарт и бесконечное удовольствие – наши студенты-волшебники испробовали все! 
 
Мне, как автору идеи и организатору бала, досталась роль "Замка", то есть неких стен, которые удерживают всю структуру на плаву. Волшебные превращения со мной тоже иногда происходили: чаще всего я становилась "Администрацией Хогвартса", публикуя в группе информацию о жизни факультетов, реже – профессора Амбридж, когда требовалось ввести новые и более жесткие декреты, регламентирующие порядок соревнований, подсчет баллов, список танцев и т.д. Но вот бал отшумел, и появились новые мысли... 
 
Идея посадить "Запретный лес" появилась совершенно случайно. С моментом завершения бала совпала общероссийская акция "Экобомба" по приобретению маленьких саженцев кедра и горной сосны по оптовым ценам.  Предложение о посадке Запретного леса вызвало такой энтузиазм среди наших "волшебников", что вызвало у меня нешуточную панику.  Еще бы! За три или четыре дня мне пришли заявки на 243 саженца. На тот момент у нас не было никаких идей, где мы будем это сажать,  откуда брать лопаты, ведра, воду для полива. А ведь уже решили сажать Лес!  Благо от момента заказа до непосредственной доставки в Самару саженцев у нас было около 4-х недель. 
 
Потом были письма в администрацию города, МП "Парки Самары", Кировский и Промышленный городские районы.  Чиновники хватались за головы, смотрели на нас квадратными глазами, а потом, когда первый шок проходил, начинали искренне веселиться.  Отсмеявшись, представители администраций начинали помогать. 
 
В результате у нас оказалось две площадки для посадки: одна в Кировском районе рядом с заводом "Металлург", вторая в парке им. Гагарина. Администрация Кировского района  подошла к вопросу крайне серьезно: они не только предоставили нам инструменты и воду для полива, но и подготовили ямки для посадки, домики для саженцев, и даже музыкальное оборудование для нашей танцевальной программы. В результате совместными усилиями у нас получился очень симпатичный маленький праздник, к которому присоединилась вся детвора соседних домов. 
 
Почетным гостем на празднике стал председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, который не только сказал приветственную речь, но и станцевал с нами пару танцев.  За маленькие кедры в Кировском районе можно быть спокойными: они остались под бдительным присмотром специалистов района и прихожан соседней церкви, которые не остались равнодушными к экологической акции. 
 
В парке им. Гагарина на долю "волшебников" выпал больший объем работы, но благодаря чуткому руководству управляющей парка Нина Филимоновой студенты справились и с этой задачей. Инструментом предоставила снабдила администрация Промышленного района, водой – парк, а музыку и танцы мы организовали сами! А преподаватели нашей кафедры немецкой филологии также не остались в стороне и присоединились к Зеленому волшебству. Доктор филологических наук, профессор Нина Данилова лично посетила мероприятие и посадила несколько саженцев горной сосны.
 
Екатерина Крамаренко, студентка 4-го курса немецкого отделения филологического факультета