федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как становятся чемпионами?

Как становятся чемпионами?

Самарский университет

Интервью с шпажистками Даниэлой и Виолеттой Храпиными

Интервью Виолетта Храпина бортжурнал
01.06.2016 2016-06-06
4 мая студентка Самарского университета Виолетта Храпина завоевала "золото" молодёжного чемпионата Европы в командных соревнованиях шпажисток. Наш журналист узнал у чемпионки и её сестры-шпажистки Даниелы, чем живут молодые спортсменки и чего хотят достичь в будущем.
 
– Расскажите, с чего началось ваше знакомство со спортом? Это семейная традиция?
 
Виолетта: У нас в семье все спортсмены! Мама занималась художественной гимнастикой, а папа – греко-римской борьбой. Но профессиональными спортсменами они не стали, поэтому всю душу вкладывали в нас с сестрой. В детстве нас отдали на художественную гимнастику, которая научила нас правильно распределять время.
 
Мы прекрасно понимали, что к 18-20 годам наша спортивная карьера закончится, но мы хотели добиваться новых целей и самосовершенствоваться в спорте. Когда нам исполнилось 13 лет, мы встретились с нашим тренером.
 
В первый же день нас поставили на специальный аппарат. Мы пустились в бой. С тех пор наше сердце отдано фехтованию.
 
– Вы помните своё первое соревнование? Как всё прошло?
 
Даниела: Да! Забавная история: мы ехали на соревнования, на улице был сильный снегопад и пробки на дорогах. Мы с Виолеттой понимали, что опаздываем. Решили идти пешком до павильона. Минут 40 шли, и каждая из нас несла своё обмундирование... В тот день как новички мы выступили отлично, но во взрослой категории пролетели, хотя наш тренер был за нас очень рад.
 
– Как сейчас проходит тренировочный процесс и удаётся ли совмещать спорт с учёбой? Как на ваши успехи в спорте и систематическое отсутствие в университете реагируют преподаватели и студенты?
 
Виолетта, Даниела: Сейчас мы пишем диплом, но благодаря пониманию наших преподавателей мы смогли полностью посвятить себя спорту. У нас свободное посещение занятий, но мы всегда старались сдать домашние задания быстрее всех и между тренировками и выступлениями посещали пары. Что касается наших одногруппников, то они спокойно и без зависти воспринимают наши победы, всегда поддерживают нас и болеют за нас во время соревнований.
 
– Наверняка у вас были моменты, когда опускались руки, наступал так называемый профессиональный кризис. Как справлялись? Кто поддерживал?
 
Виолетта: Да, такое бывает и никуда от этого не деться. Иногда бывает, что готовишься к соревнованию, на тренировках выкладываешься по полной программе, но не получаешь отдачи, нет высоких результатов. В такие моменты хочется всё громить на своём пути, но я вдруг понимаю, что пройден уже большой путь, позади много побед и бросить всё это, как минимум, глупо.
 
– А со своими соперниками поддерживаете приятельские отношения вне соревнований? Или конкуренция ощущается всегда и везде?
 
Даниела: Так как штаб фехтовальщиц в возрастных категориях один, мы не раз встречаемся на соревнованиях с одними и теми же спортсменами. Мы все отлично общаемся, поддерживаем связь, но, когда выходим на дорожку, у нас, впрочем как и у всех, нет друзей и подруг.
 
Как правило, до выхода я ни с кем не общаюсь, чтобы не сбить настрой. После соревнований мы все обнимаемся, поздравляем друг друга, и это действительно искренне!
 
– Вас наверняка ставили на соревнованиях с сестрой друг против друга, какого это – выходить против родного человека?
 
Виолетта: Сначала это было очень тяжело. Мы не понимали, как можно играть друг против друга? Потом мы осознали, что от этого нам никуда не деться, и стали спокойно выходить на дорожку, борясь за победу.
 
– Даниела, 4 мая в командных соревнованиях шпажисток Виолетта завоевала «золото» молодёжного чемпионата Европы. Как отреагировали на победу сестры? Как вообще вы относитесь к взлётам и падениям друг друга в спорте и жизни?
 
Даниела: Я горжусь ею! Это большое дело! Не каждому дано получить такой титул! Во время её выступления я очень волновалась, но когда узнали результаты, вместе с семьёй выдохнули. Я специально не говорила сестре, что приеду встречать. Собрала всех друзей и заказала её любимые вкусности.
 
Виолетта: Да, я счастлива, что меня окружают настолько добрые и любимые люди! Сейчас меня так переполняют чувства, что я не могу, честно говоря, сконцентрироваться на дипломе! Но уже готовлюсь к новым соревнованиям и новым победам.
 
– Расскажите, чем вы увлекаетесь помимо фехтования?
 
Виолетта: Мы из тех людей, которые не могут сидеть на месте спокойно, нам постоянно нужна динамика. Мы часто проходим различные курсы: радиоведущих, кройки шитья, позирования, парикмахерского дела и т.д. Иногда мы занимаемся конным спортом.

– Наверняка у вас много планов. Поделитесь?
 
Даниела: На первом месте спорт, но и про психологию (девушки учатся на психологическом факультете) забывать не собираюсь. У меня цель – выйти в молодёжную лигу и идти по нарастающей.
 
Виолетта: Собираюсь попасть в сборную России.
 
Алексия Ботарева, направление "Телевидение", 1-й курс
Фото: личный архив Виолетты и Даниелы Храпиных
По материалам газеты "Полёт"