федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Магистранты рассказали о надёжности навигационных систем

Магистранты рассказали о надёжности навигационных систем

Самарский университет

В Пензе прошёл международный симпозиум

симпозиум Кай Борре факультет электроники и приборостроения бортжурнал
07.06.2016 1970-01-01
26 мая магистранты Института электроники и приборостроения Самарского университета приняли участие в XXI Международном симпозиуме "Надёжность и качество".
 
Симпозиум организова и провел Пензенский государственный университет. 
В состав делегации Самарского университета вошли студенты англоязычной магистерской программы GNSS receivers. Hardware and software Екатерина Степанова, Кесада Гаибор Дарвин Патрисио, Бехзадфар Шервин, Закирбаева Гаухар Хатепбайкызы, Кабыл Сымбат Канаткызы. 
 
Студенты в докладах на английском языке рассказали о надёжности позиционирования стационарных и движущихся объектов с помощью таких навигационных систем как GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou. 
 
Студенты получили сертификаты участников симпозиума, статьи опубликованы в трудах симпозиума.
 
"Участие в симпозиуме оказалось довольно интересным опытом. Мы смогли поделиться со специалистами результатами своей работы, посетить Пензу, увидеть его достопримечательности и познакомиться с поездами России", - отметил иранец Шервин Бехзадфар.
 
"Симпозиум проводился в живописном месте на берегу реки Суры. Мы представили свои исследования специалистам в области надёжности спутниковой навигации. Эксперты дали несколько рекомендаций, как можно улучшить наши проекты и в каком направлении необходимо двигаться. Помимо этого, у нас теперь есть публикация в трудах симпозиума, и для некоторых из нас это первая публикация в жизни!» - рассказал Дарвин Кесада, приехавший учиться в Самару из Эквадора.

Для справки
Участники симпозиума обучаются на англоязычной магистерской программе "GNSS receivers. Hardware and software" под руководством Кая Борре. 
 
Кай Борре - PhD, старший научный сотрудник лаборатории навигационных приёмников (НИЛ-98), профессор Университета Ольборга (Дания). 
 
На данный момент в институте электроники и приборостроения реализуются две англоязычные магистерские программы под руководством Кая Борре:
 
- GNSS receivers. Hardware and software. (специальность 11.04.01 Радиотехника), 
- GNSS positioning algorithms and applications (специальность 03.04.01 Прикладная математика и физика).

Екатерина Степанова