федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Китае прошёл саммит АТУРК

В Китае прошёл саммит АТУРК

Самарский университет

В ходе саммита представители Самарского университета провели ряд встреч

Чурсин Евгений бортжурнал саммит Богатырев Владимир
08.06.2016 1970-01-01
24-27 мая в городе Циндао (Китайская Народная Республика) прошёл третий саммит Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) и Аошаньский Евразийский научно-технический форум 2016.
 
АТУРК создана в 2011 г. на базе Харбинского политехнического университета и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Это эффективная платформа в области профессионального высшего технического образования в рамках программы "Комиссии гуманитарного сотрудничества Китая и России".
 
Цель работы ассоциации – объединений усилий элитных технических университетов России и Китая в подготовке кадров, обмене студентами и преподавателями, развитии научно-технического сотрудничества. Самарский аэрокосмический университет (ныне Самарский университет) входит в состав АТУРК с 2011 года. В ассоциацию входят 22 российских университета и 21 китайский.
 
В 2016 г. в работе форума участвовали более двухсот представителей научно-технических кругов двух стран, включая 80 китайских и российских технических вузов. В мероприятиях форума участвовала и делегация Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
 
В состав делегации Самарского университета вошли проректор по международной и образовательной деятельности Владимир Богатырёв, начальник отдела международной академической мобильности и рекрутинга Евгений Чурсин и начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Александра Даниленко.
 
Владимир Богатырёв стал спикером на форуме и возглавил делегацию. Евгений Чурсин знакомился с китайскими партнёрами, обсудил вопросы развития академической мобильности. Александра Даниленко изучала инфраструктуру форума, чтобы в будущем проводить мероприятия такого уровня в Самаре.
 
За время саммита прошли переговоры с руководством технопарка Харбинского политехнического университета, в рамках которого обсуждались вопросы привлечения китайских студентов в Самарский университет как в рамках совместных программ, так и с точки зрения целевого набора под конкретные задачи китайской стороны. В ходе переговоров прозвучало предложение по внедрению научных разработок как на территории университетского технопарка (Региональный центр инноваций Самарского университета) так и Харбинского технопарка.
 
Состоялись встречи с представителями Южно-китайского технологического университета из Гуанчжоу. В результате, достигнуты договорённости о развитии академической мобильности. Первым шагом стал предложенный китайским университетом вариант меморандума о соглашении, который затрагивает совместную работу бакалавров, магистров и преподавателей.
 
Помимо встреч с иностранными коллегами, представители Самарского университета пообщались с делегациями российских университетов. В частности, прошли переговоры с Амурским государственным университетом, с которым вуз активно работает по подготовке кадров для космодрома Восточный. Так одной из сетевых форм взаимодействия, станет подготовка Амурским университетом китайских студентов для прохождения дальнейшего обучения по основным образовательным программам Самарского университета.
 
Работа АТУРК продолжается. В Китае и России проводятся различные мероприятия, благодаря которым молодые исследователи представляют проекты на международном уровне. Так за 5 лет в рамках АТУРК было организовано более 30 крупных мероприятий, связанных с научно-техническими и гуманитарными обменами.
 
"Для нас большая честь быть частью этой ассоциации - ассоциации элитных технических вузов двух самых больших стран мира. Поэтому мы поддерживаем высокую планку конкурентоспособности, чтобы оставаться привлекательными для зарубежных партнёров", - отметил Евгений Чурсин. 
 
Геннадий Альгашев