Спортсмены Самарского университета завоевали серебро универсиады

Подведены итоги многомесячного спортивного марафона

кафедра физвоспитания бортжурнал Спортивные соревнования
09.06.2016 1970-01-01
В этом году в универсиаде приняли участие 12 вузов Самарской области. Атлеты соревновались в 30 видах спорта. Открыли универсиаду по традиции лыжники. Затем к ним присоединялись боксёры и пловцы, баскетболисты и футболисты, легкоатлеты и теннисисты, тяжелоатлеты и самбисты.

Очень немногие вузы могут выставить команды во всех видах, заявленных в универсиаде, и именно между ними идёт основная борьба.

Год от года в тройке лидеров одни и те же вузы: Самарский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет и Самарский государственный университет путей сообщения.

В этом году команда Самарского национального исследовательского университета, объединившая атлетов СГАУ и Самарского государственного университета, вышла в общем зачёте на второе место, буквально наступая на пятки лидеру – СамГТУ. В предыдущие годы команда стабильно держалась на третьем месте, пропуская вперёд команды СамГТУ и СамГУПС.

Результаты выступлений прокомментировал начальник кафедры физического воспитания Владимир Богданов: "Впервые мы выступили единым фронтом. И это тут же сказалось на результатах. Так, благодаря спортсменам из бывшего Самарского государственного университета нам удалось занять первое место в шахматах. Даже больше, 2016 год оказался на удивление урожайный в отношении призовых мест: сборные вуза завоевали 11 наград, из которых три – "золотого" достоинства: мини-футбол, шахматы и фитнес-аэробика. В общекомандной копилке также по четыре "серебряных" и"бронзовых" медали".

Анатолий Балмасов