федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На юридическом факультете обсудили актуальные проблемы  правового регулирования на финансовых рынках

На юридическом факультете обсудили актуальные проблемы правового регулирования на финансовых рынках

Самарский университет

По итогам круглого стола были выработаны предложения по совершенствованию законодательства

бортжурнал юридический факультет
14.06.2016 2016-06-14
Обсуждение актуальных проблем  правового регулирования на финансовых рынках организовали преподаватели кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права за круглым столом в стенах Самарского университета. 

Инициатором и координатором мероприятия выступила руководитель магистерской программы "Правовое обеспечение коммерческой деятельности на российских и мировых товарных рынках" Анна Королева.  

К участию в дискуссии были приглашены авторитетные специалисты в области финансовых рынков, теоретики и практики, научные сотрудники, магистранты и студенты Самарского университета, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица. В качестве экспертов выступили  представители Отделения по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Проведение мероприятия активно поддержало Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в лице руководителя аппарата этой структуры Натальи Хренковой.

Тема круглого стола вызвала живой интерес. Его участники в атмосфере интеллектуального творчества и делового общения в рамках обсуждения проблем правового регулирования отношений на финансовых рынках, обменивались мнениями, ценным практическим опытом, налаживали контакты. 
 
С докладом о нарушениях на финансовых рынках и особенностях проведения надзорных мероприятий выступил представитель Управления Центрального Банка РФ Николай Алешин.

В докладах основных участников были освещены следующие вопросы: правовое регулирование оказания банковских услуг физическим лицам (Владимир Свиридов), проблематика правового статуса Центрального Банка РФ как финансового мега регулятора (Рамиль Юсупов), соотношение государственного регулирования и саморегулирования на финансовых рынках (Анна Королева), соотношение публичного и частного интереса при осуществлении финансового контроля на финансовых рынках (Сергей Бортников), проблемы ипотечного кредитования (Марианна Каширина), монополии на финансовых рынках (Максим Шигин и Марина Иевлева). 
 
Каждый из участников круглого стола (а их более 80) имел возможность высказать свою точку зрения в рамках свободной дискуссии. По итогам круглого стола были выработаны предложения по совершенствованию законодательства, которые направлены в Центральный Банк РФ для дальнейшего обсуждения и внесения законодательной инициативы.

Доклады участников круглого стола и результаты обсуждения будут опубликованы в очередном номере "Юридического аналитического журнала" юридического факультета Самарского университета.