федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете прошла олимпиада "РобоОлимп-2016"

В Самарском университете прошла олимпиада "РобоОлимп-2016"

Самарский университет

Мероприятие объединило 230 участников из Самарской области

робототехника бортжурнал
14.06.2016 2016-06-15
3 июня на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва прошла областные соревнования "РобоОлимп". Организаторами этой олимпиадой выступали НОЦ Робототехники во главе с Владимиром Илюхиным и робототехнический клуб Самарского университета RobotTIC под руководством Кирилла Кустова.
 
Подобное мероприятие прошло в Самарском университете впервые. Оно было организовано в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки РФ. Тематика роботостроения настолько актуальна, что олимпиада вызвала огромный интерес среди школьников области. В олимпиаде приняли участие более 230 человек, среди которых 90 человек прибыли из других городов. 
 
"Я не увидел ни одного одинакового робота, ребята создавали уникальные конструкции, способные выполнять довольно сложные задачи", - отметил один из организаторов олимпиады Павел Грешняков.
 
Роботы "бились" в нескольких номинациях. В шорт-треке важно было быстро преодолеть дистанцию. "Чертёжники", не отрывая маркера, рисовали на баннерном поле определённый рисунок. "Сортировщики" за ограниченное время раскладывали чёрные и белые банки по зонам. Очень напряжённые соревнования получились среди Arduino-роботов – таких роботов, которые могут, используя видеонаблюдение или другие датчики, передвигаться по линиям и лабиринтам или выполнять другие задачи.
 
Организаторы не хотят останавливаться на достигнутом. "Наша задача - привлечь в робототехнику как можно больше перспективных увлечённых школьников. И ради этого с сентября робототехнический клуб Самарского университета RobotTIC начинает курсы лекций по спортивной робототехнике, квадрокоптерам и 3D-печати. Ждём энтузиастов робототехники и программирования", - говорит Кирилл Кустов, руководить клуба.

Игорь Огурцов,
Фото: Екатерина Винокурова, фотоклуб "Иллюминатор" имени В. Каковкина