Самарские УМНИКи перешли на второй год

Два проекта защитили учёные Самарского университета

бортжурнал StartupSamara
20.06.2016 1970-01-01
16 июня в стартап-центре Самарского университета участники конкурса УМНИК, получившие грант в 2015 году на форуме iВолга, рассказывали о своих достижениях.

Экспертная комиссия, в которую вошли представители университетов, инфраструктуры поддержки и бизнесмены, решала, стоит ли выдавать участникам вторую часть гранта.

Перед экспертами выступили инициаторы 12 технологических проектов, из которых на второй год конкурса перешло 9 стартапов. Жюри отметило две главные проблемы инициаторов – слишком сильный упор на научную составляющую проектов и крайне малое внимание к потенциальному рынку и потребностям клиентов.

"Грант Фонда содействия рассчитан на то, что по окончании программы молодые инноваторы отработали бизнес-модель, понимают рынок продукта, который они создают, и уже делают первые продажи. Стоит помнить, что УМНИК - не научный грант, это грант на запуск стартапа, а некоторые из презентаций, которые мы сегодня видели -  научные доклады, в которых нет ответа на вопросы о создании и развитии бизнеса. Мы готовы помочь им, поэтому пригласили участников сегодняшнего отбора в акселерационную программу "Бизнес-катализатор StartupSamara" вне конкурса", - отметил исполнительный директор Регионального центра инноваций StartupSamara Сергей Богданов.

Программа УМНИК ориентирована на молодых учёных и специалистов. Грант в размере 400 тыс. руб. выдаётся на 2 года на проведение научно-исследовательских работ с перспективой дальнейшей коммерциализации результатов. Участник должен быть не старше 28 лет.  Сейчас идёт набор проектов на очередной этап конкурса, который пройдёт осенью 2016 года.

Официальное представительство Фонда содействия в Самарской области - Региональный центр инноваций StartupSamara.

Два проекта учёных Самарского университета получили финансирование на второй год. Это проекты Екатерины Войлиненко по разработке декоративного инфракрасного обогревателя с применением токопроводящей основы из экологически чистых материалов и Эльмара Галиева по разработке конструкции установки для изготовления деталей аэрокосмической отрасли в условиях сверхпластичности.