федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Хор Самарского университета отметил день города-героя Севастополя

Хор Самарского университета отметил день города-героя Севастополя

Самарский университет

За время поездки хористы дали шесть концертов

центр по проблемам промышленной безопасности Полет (газета) хор бортжурнал
24.06.2016 1970-01-01
Вечером 17 июня зал ожидания железнодорожного вокзала Самары на полчаса превратился в настоящий концертный зал. Импровизированная сцена, колонки, журналисты и 88 поющих артистов во главе со знаменитым дирижёром стали настоящим потрясением для гостей и жителей нашего города. С двухнедельных гастролей на полуостров Крым вернулся сводный хор ветеранов войны и труда, а также студентов трёх вузов Самары – Самарского университета, СГЭУ и СамГМУ. 
 
Хор существует уже более 50 лет под руководством Почётного гражданина Самарской области, заслуженного работника культуры РФ, кавалера ордена Дружбы Владимира Ощепкова. Очень важно, что основу такому большому коллективу дал именно Самарский университет, а точнее, Куйбышевский авиационный институт. В КуАИ хор появился по инициативе ректора Виктора Лукачёва, который поддерживал в этом начинании молодого и инициативного Владимира Ощепкова. С тех пор студенческий хор не раз становился лауреатом конкурсов, как на Родине, так и в странах ближнего зарубежья. 
 
В Севастополе коллектив принял участие в мероприятиях, посвящённых дню города-героя и дню России. Всего за поездку хор дал шесть концертов, в том числе: в Балаклавском районе, в Севастополе и в подшефном районе Самары – Сакском. 
 
Участники хора воспользовались уникальной возможностью прикоснуться к многовековой истории своей страны и отдали дань своим предкам, почтив их память музыкой. В насыщенную концертную программу вошёл цикл песен про Самару, (причём "Ах, Самара городок" зрители пели вместе с хором), песни военных лет, песни про Россию, мир и дружбу и, конечно, "севастопольские" - "Чёрное море", "Севастопольский вальс", "Легендарный Севастополь". 
 
Студентка группы 7304 Полина Сухина вспоминает путешествие: "Поездка в Севастополь выдалась насыщенной и интересной. Первый концерт у нас был посвящён Дню Балаклавского района. Город-герой Севастополь поразил своей историей. Мы посетили места боевой славы, такие как Малахов Курган, Сапун гору, 35-ю береговую батарею и т.д. Памятники архитектуры завораживают своим величием, а природа - своими красками. После концертов, конечно же, первым делом бежишь к морю. Оно такое же, как в песне "Самое синее в мире - Чёрное море моё". Такие поездки очень мне дороги, ведь они помогают прикоснуться к истории своего народа". 
 
"Большая радость нести просветительско-патриотическую миссию, заниматься любимым делом и совмещать это с необычайной красотой природы и свежим запахом самого синего в мире Чёрного моря. Отдельная и самая важная часть - это люди, добрые, отзывчивые и солнечные, как сам Севастополь. Особенно я благодарна всем участникам хора и нашим руководителям за такую замечательную поездку, море эмоций и впечатлений. Наш хор - слаженный, дружный коллектив, где каждый готов помочь и поддержать друг друга", - рассказала студентка группы 6310 Ирина Чигирёва. 
 
Масштабная поездка стала возможной благодаря поддержке администрации Самарского университета, Самары. 
 
Ксения Рунова